
पाली. महात्मा गांधी नरेगा योजना के तहत जिले में आमजन के लिए करवाए गए कार्यों का पहली बार देश की राजधानी से आकलन होगा। इसके लिए 15 अप्रेल के बाद कभी भी टीम आ सकती है। ग्रामीण स्तर पर हुए कार्यों की गुणवत्ता की जांच का पैमान भी राष्ट्रीय स्तर का होगा।
टीम पहले जयपुर पहुंचेगी, उसके बाद पाली आएगी। यहां दो-तीन दिन रुकने के दौरान टीम कार्यों का निरीक्षण कर गुणवत्ता जांचेंगे। इस दौरान टीम मनरेगा के तहत जिले में अब तक हुए कार्यों का लेखा- जोखा भी जांचेंगी। जांच के बाद टीम केन्द्र सरकार को रिपोर्ट प्रस्तुत करेगी। टीम कई ग्राम पंचायतों का भी दौरा करेगी, जहां वर्क फाइलों की जांच, जॉब कार्ड की जांच, मनरेगा रजिस्टर की जांच, मस्टररोल की जांच की जाएगी।
आकलन होगा कितना मिला जनता को लाभ
टीम द्वारा मनरेगा की स्थिति को लेकर जिला मुख्यालय पर बैठक भी ली जाएगी। इसमें अब तक हुए कार्यों और आगामी दिनों में होने वाले कार्यक्रमों को प्रस्तुत करना होगा।
गुणवत्ता और धांधली की ढेरों की शिकायतें
एमजी नरेगा कार्यों में जॉब कार्ड और अन्य धांधली की ढेरों शिकायतें रहती है। गुणवत्ता को लेकर भी कई बार सवाल खड़े हो चुके हैं। ऐसे में दिल्ली की इस टीम के सामने सबकुछ सटीक रखना होगा।
15 के बाद आएगी टीम
जिले में मनरेगा के तहत करवाए गए कार्यों की जांच एवं अब तक की प्रगति को देखने दिल्ली से केन्द्र सरकार की टीम आएगी। टीम 15 अप्रेल के बाद आ सकती हैं। इस दौरान टीम अलग-अलग ग्राम पंचायतों में भी जाएगी।
- राजेन्द्र कुमार धोलिया, एक्सईएन, मनरेगा।
15 किलोमीटर मिसिंग लिंक सड़को की स्वीकृति जारी
पाली। सुमेरपुर विधानसभा क्षेत्र में 15 किलोमीटर मिसिंग लिंक सड़को की विधायक मदन राठौड़ की अनुशषा पर स्वीकृति जारी की गई। जिसमें बुधवाड़ा से सोनाई मांजी, कुरना से गिरवर, लच्छानाड़ा से मणिहारी, भारून्दा से बांकली, धन्नापुरा से नेहरू नगर के लिए मिसिंग लिंक सड़कों की स्वीकृति जारी की गई।
Published on:
13 Apr 2018 01:53 pm
बड़ी खबरें
View Allपाली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
