
पाली में आयोजित कार्यशाला में चर्चा करते रेंज डीआईजी प्रदीप मोहन शर्मा व मौजूद एएसपी प्रेम धणदे।
पाली। जिस तरह मां काली ने असुरों का सर्वनाश किया था, उसी तर्ज पर अब पुलिस की कालिका पेट्रोलिंग युनिट बेटियों पर बुरी नजर गड़ाने वाले समाजकंटकों को सबक सिखाएगी। रेंज पाली में महिला पुलिस की कालिका पेट्रोलिंग युनिट तैयार हो गई है। जल्द ही बेटियों को आपराधिक तत्वों से बचाने के लिए मैदान में उतरेगी। पेट्रोलिंग युनिट में काम करने वाली 44 महिला पुलिसकर्मियों को प्रशिक्षित किया गया है। रेंज डीआईजी प्रदीप मोहन शर्मा व एएसपी प्रेम धणदे ने सोमवार को कालिका युनिट में चयनित महिला पुलिसकर्मियों को प्रशिक्षण दिया।
डीआईजी शर्मा ने बताया कि चारों जिलों में यह युनिट काम करेगी। पाली में 20, जालोर, सिरोही व सांचौर जिले में 8-8 महिला पुलिसकर्मियों का चयन किया गया है। चारों जिलों की 44 महिला पुलिसकर्मियों की सोमवार को रेंज कार्यालय में मीटिंग रखी गई। इस दौरान उन्हें कालिका पेट्रोल युनिट के गठन के उद्देश्य और काम करने की तकनीक से अवगत कराया गया। यह युनिट केवल महिला अपराधों पर अंकुश लगाने में ही नहीं, बल्कि बेटियों को मजबूत बनाने का भी काम करेंगी। आत्मनिर्भर और सशक्त बनाने के लिए स्कूल-कॉलेजों में बालिकाओं को प्रशिक्षण भी दिया जाएगा।
एएसपी रेंज प्रेम धणदे ने बताया कि कालिका पेट्रोलिंग युनिट सार्वजनिक स्थलों और शैक्षणिक स्थलों पर नजर रखेगी। यहां महिलाओं और बालिकाओं के साथ होने वाले छेडछाड़, छींटाकशी एवं अन्य अप्रिय घटनाओं की रोकथाम करेगी। युनिट दो पारियों में काम करेगी। इसके लिए पाली में पांच व जालोर, सिरोही व सांचौर में दो-दो दुपहिया वाहन उपलब्ध कराए जाएंगे। एक दुपहिया पर दो महिला पुलिसकर्मी पेट्रोलिंग करेंगी। उनके लिए अलग से नीली वर्दी होगी।
Updated on:
10 Dec 2024 07:00 pm
Published on:
10 Dec 2024 07:00 pm
