
पाली शहर में निकाले गए जुलूस में शामिल मुस्लिम समुदाय के लोग।
पाली शहर की हर गली सोमवार को पैगम्बर हजरत मोहम्मद साहब के नारों से गूंज उठा। उनके जन्मोत्सव की खुशी हर तरफ छाई। नबी की आमद मरहबा..., आका की आमद मरहबा... जैसे नारे नारों के साथ मुस्लिम समाजबंधुओं ने जुलूस ए मोहम्मदी निकाला। जो इतना लंबा था कि उसे एक जगह से गुजरने में करीब चार घंटे का समय लगा। जुलूस का मार्ग में जगह-जगह स्वागत किया गया।
अंजुमन सिरतुन्नबी कमेटी के तत्वावधान में सुबह नाडी मोहल्ला से बैण्ड-बाजों की मधुर धुन के साथ जुलूस ए मोहम्मदी निकाला। इसमें बड़ी संख्या में नबी के बंदे शामिल हुए। जुलूस नाडी मोहल्ला मिलाद चौक से रवाना होकर केरिया दरवाजा, बादशाह का झंडा, गजानन्द मार्ग, जंगीवाड़ा, नवलखा रोड, प्यारा चौक, रुई कटला, उदयपुरिया बाजार, सर्राफा बाजार, बादशाह झण्डा होते हुए वापस नाडी मोहल्ला पहुंचकर सम्पन्न हुआ।
जुलूस से पहले मुफ्ती तौहीद रजा अमरोहा ने तकरीर पेश की। उन्होंने कहा कि मोहम्मद साहब ने इंसानियत के लिए रहमत, अमन, बराबरी व ग़रीबों की हिमायत का पैग़ाम दिया। औरतों को उनके हक दिलाए। सामाजिक बुराइयों को दूर किया।
कार्यक्रम में ईद मिलादुन्नबी पर मोहल्लों में सजावट एवं विभिन्न झांकियों में प्रथम, द्वितीय व तृतीय स्थान पर रहने वालों को पुरस्कृत किए गए। सम्मान अंजुमन सीरतुन्नबी के सदर हाजी मोहम्मद रफीक गौरी ने विजेताओं को शील्ड एवं प्रशस्ति पत्र प्रदान किए।
प्रवक्ता आमीन अली रंगरेज ने बताया कि जुलूस का सामाजिक संस्थाओं ने स्वागत किया। सर्राफा बाजार में पाली अधिकमास परिक्रमा संघ ने स्वागत किया। विधायक भीमराज भाटी भी जुलूस में शामिल हुए। जुलूस में मुस्लिम समाज सदर हकीम भाई, सय्यद रमजान, सेक्रेटरी सईद अंसारी, मेहबूब खिंवाड़ा, यूसुफ असरफी, शकील अहमद नागौरी, इस्माईल खान छीपा आदि ने व्यवस्थाएं संभाली।
Published on:
16 Sept 2024 07:36 pm
बड़ी खबरें
View Allपाली
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
