
Girl died due to pipe collapse, management did not come forward help
पन्ना. देवेंद्रनगर थाना क्षेत्र के तिदुनहाई गांव स्थित क्रशर प्लांट में काम कर रहे श्रमिक की बेटी पाइप की चपेट में आ गई। काका संस क्रशर व धरती धन पाइप फैक्ट्री में बुधवार सुबह हुए इस हादसे में बच्ची की मौके पर मौत हो गई। बच्ची के माता-पिता दोनों इसी प्लांट की खदान में काम कर रहे थे। वह बच्ची को लेकर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र देवेंद्रनगर पहुंचे, लेकिन डॉक्टरों ने बच्ची को मृत घोषित कर दिया।
यहां पत्थर क्रश कर गिट्टी व डस्ट बनाई जाती है। डस्ट से पाइप बनाने का प्लांट भी इसी परिसर में चल रहा है। जहां करीब आधा सैकड़ा मजदूर काम करते हैं। सुबह बहेरा निवासी रावेंद्र आदिवासी पत्नी व बच्चों के साथ खदान में काम करने आया था।
मृत घोषित कर दिया
रावेंद्र की बेटी कृष्णा दुकान से खाने की सामग्री लेेने गई थी, लेकिन अन्य बच्चों के साथ पाइप के पास खेलने लगी। तभी वहां रखा एक पाइप बच्ची के ऊपर गिर गया। जिससे उसके सिर से खून बहने लगा। साथी बच्चे घबरा गए और दौड़कर माता-पिता को जानकारी दी। परिजन जब तक घटनास्थल पर पहुंचे और बच्ची को उठाया तब बड़ी मात्रा में खून बह चुका। परिजन अन्य साथ मजदूरों के साथ बच्ची को लेकर सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र देवेंद्रनगर पहुंचे। जहां डॉक्टरों ने जांच मृत घोषित कर दिया।
कंपनी के लोग नहीं पहुंचे अस्पताल
मृत बच्ची के पिता रावेंद्र आदिवासी ने बताया, क्रशर प्लांट के ठेकेदार व कंपनी के लोगों को भी हादसे की जानकारी थी, लेकिन मदद के लिए कोई नहीं पहुंचा। क्रशर प्लांट का संचालन राजस्थान के दो लोग करते हंै। जबकि, इसका मैनेजमेंट आगरा के मुकेश यादव संभाल रहे हैं। मुकेश का कहना है कि घटना सुबह ७-८ बजे की है, जबकि काम ९ बजे से शुरू होता है।
एफएसएल, फिंंगर पिं्रट एक्सपर्ट व पुलिस डॉग पहुंचा
घटना की सूचना मिलने पर थाना प्रभारी ज्योति ङ्क्षसह सिकरवार अधिनस्थ अमले के साथ मौके पर पहुंची और एफएसएल टीम, ङ्क्षफगर ङ्क्षप्रट एक्सपर्ट व पुलिस डॉग को बुलाया। एक्सपर्ट की टीम ने मौके से भौतिक साक्ष्य जुटाए। थाना प्रभारी सिकरवार ने बताया, ऊंचाई से गिरने के कारण सिर में चोंट लगने से बच्ची की मौत हुई है। घटना स्थल क्रसर प्लांट परिसर ही है। फिलहाल, मामले में मर्ग कायम कर प्रकरण को जांच में लिया गया है। आगे जांच में तथ्यों के आने पर कार्रवाई की जाएगी।
मर्ग कायम किया है
ऊंचाई से गिरने से बच्ची की मौत होना प्रतीत होता है। मामले में मर्ग कायम किया गया है। एफएसएल, ङ्क्षफगर ङ्क्षप्रट एक्सपर्ट ने मौके से भौतिक साक्ष्य जुटाए हैं। जांच के दौरान सामने आए साक्ष्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।
ज्योति ङ्क्षसह सिकरवार, थाना प्रभारी देवेंद्रनगर
Published on:
29 Dec 2022 02:49 am
बड़ी खबरें
View Allपन्ना
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
