
ऑवला कैंडी (फाइल फोटो)
पन्ना. इंदौर में आयोजित हो रहे प्रवासी भारतीय सम्मेलन में हिस्सा लेने के लिए आ रहे दुनियांभर के मेहमानों को एक जिला एक उत्पाद के तहत बनाई गई सामग्री उपहार के रूप में दिया जाना है। प्रवासी भारतीयों को उपहार में दी जाने वाली सामग्री में पन्ना की ऑवला कैंडी भी शामिल है।
कलेक्टर पन्ना संजय कुमार मिश्र ने बताया, एक जिला एक उत्पाद योजना के तहत पन्ना में ऑवला को चुना गया है। इसी योजना के तहत यहां बनाई गई ऑवला कैंडी को दुनियांभर से आए मेहमानों को उपहार में दी जाने वाली सामग्री के लिए चयनित किया गया है। दुनियांभर के लोगों का पन्ना में बनी ऑवला कैंडी से स्वागत किया जा रहा है। उद्यानिकी अधिकारी श्रीवास्तव ने बताया, ऑवला कैंडी के ५०-५० ग्राम के साढ़े आठ हजार पैकेट बनाने का आर्डर मिला था। जिले से ऑवला कैंडी के पैकेट भेजा जा चुके हैं। इसके अलावा मेहमानों को जो सामग्री दी जा रही है उनमें जूट का बैग, बाग प्रिंट का गमछा, बैंबू बाक्स, बैंबू स्टिक, कुकीज, बनाना पेपर सहित अन्य सामग्री शामिल हैं।
जीआई टैग दिलाने के भी प्रयास
गौरतलब है कि पन्ना में ऑवला आधारित इकाईयों को प्रोत्साहित किया जा रहा है। पन्ना के ऑवला में विटामिन सी की मात्रा अन्य जिलों में पाए जाने वाले ऑवला से अधिक पाई गई है। साथ ही इसमें पानी की मात्रा भी कम है। इसी कारण से पन्ना के ऑवला को जीआई टैग दिलाने के प्रयास भी किए जा रहे हैं। पन्ना के ऑवला उत्पाद किराना दुकानों और माल के साथ अब ऑनलाइन भी बिक रहे हैं।
Published on:
08 Jan 2023 09:49 pm
बड़ी खबरें
View Allपन्ना
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
