25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कोसी पुनर्वास परियोजना के बचे कार्यों को तेजी से पूरा करने का दिया निर्देश: नीतीश कुमार

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कोसी पुनर्वास परियोजना के तहत बचे हुए कार्यों को शीघ्र पूरा करने का निर्देश देते हुए आज कहा कि इसके लिए राशि की कोई कमी नहीं होने दी जाएगी।

2 min read
Google source verification

पटना

image

Navneet Sharma

Nov 22, 2022

कोसी पुनर्वास परियोजना के बचे कार्यों को तेजी से पूरा करने का दिया निर्देश: नीतीश कुमार

कोसी पुनर्वास परियोजना के बचे कार्यों को तेजी से पूरा करने का दिया निर्देश: नीतीश कुमार

पटना . बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कोसी पुनर्वास परियोजना के तहत बचे हुए कार्यों को शीघ्र पूरा करने का निर्देश देते हुए आज कहा कि इसके लिए राशि की कोई कमी नहीं होने दी जाएगी। कुमार ने मंगलवार को एक, अणे मार्ग स्थित'संकल्प में कोसी पुनर्वास परियोजना की कार्य प्रगति की समीक्षा करते हुए कहा कि वर्ष 2007-08 में कोसी क्षेत्र में बाढ़ के कारण भीषण तबाही हुई थी। इस दौरान उनकी सरकार ने अपने संसाधन से उस क्षेत्र में राहत के काफी कार्य किए थे। उसी समय पूरे इलाके को विकसित करने की योजना बनायी गयी थी, उस पर काम किया जा रहा है।

उन्होंने कहा कि वह वहां जाकर एक- एक चीजों को देखते और वहां किये जा रहे सभी कार्यों की जानकारी लेते रहते हैं। कुमार ने कहा कि कोसी पुनर्वास परियोजना के तहत कई कार्य किए गए हैं, जो भी बचे हुए कार्य हैं उसे भी तेजी से पूर्ण करें। इसके लिए संसाधन की कोई कमी नहीं होने दी जाएगी। इससे पूर्व समीक्षा बैठक में योजना एवं विकास विभाग के अपर मुख्य सचिव अरुणीश चावला ने प्रस्तुतीकरण के माध्यम से बिहार कोसी बेसिन डेवलपमेंट प्रोजेक्ट के अंतर्गत किए जा रहे कार्यों के संबंध में विस्तृत जानकारी दी।

जल संसाधन विभाग के सचिव संजय कुमार अग्रवाल, कृषि सह पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग के सचिव एन.सरवन कुमार, ग्रामीण कार्य विभाग के सचिव पंकज कुमार पाल एवं राज्य पथ विकास निगम के प्रबंध निदेशक संदीप कुमार आर. पुदुकलकट्टी ने इस परियोजना के तहत अपने-अपने विभागों से संबंधित किए जा रहे कार्यों की प्रगति के बारे में जानकारी दी। बैठक में ऊर्जा सह योजना एवं विकास मंत्री बिजेंद्र प्रसाद यादव, जल संसाधन मंत्री संजय कुमार झा, मुख्य सचिव आमिर सुबहानी, विकास आयुक्त विवेक कुमार ङ्क्षसह, मुख्यमंत्री के परामर्शी अंजनी कुमार ङ्क्षसह, मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव दीपक कुमार, मुख्यमंत्री के अतिरिक्त परामर्शी मनीष कुमार वर्मा और मुख्यमंत्री के प्रधान सचिव डॉ. एस सिद्धार्थ तथा मुख्यमंत्री के सचिव अनुपम कुमार भी उपस्थित थे।