11 अगस्त 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

1,600 लोगों के लिए एक वातानुकूलित सभागार, 1,000 से अधिक पुस्तकों वाली लाइब्रेरी, 1,330 तिरुक्कुरल छंद… जून की शुरुआत में खुलने के लिए तैयार यह स्मारक

valluvar kottam monument

80 करोड़ की लागत से वल्लुवर कोट्टम स्मारक का जीर्णोद्धार लगभग 90% पूरा हो चुका है, और यह स्मारक जून की शुरुआत तक फिर से खुलने के लिए तैयार है। उन्नत संरचना में 1,600 लोगों के लिए एक वातानुकूलित सभागार, एक सेमिनार हॉल और 1,000 से अधिक पुस्तकों वाली एक लाइब्रेरी शामिल है।

valluvar kottam monument

कुरल मणिमंडपम को 1,330 उत्कीर्ण तिरुक्कुरल छंदों और 133 चित्रों से बेहतर बनाया जा रहा है। एक ध्वनि और प्रकाश शो, नई कैंटीन, मल्टी-लेवल पार्किंग, बच्चों का खेल क्षेत्र और वरिष्ठ नागरिकों और विकलांग व्यक्तियों के लिए लिफ्ट भी जोड़े जा रहे हैं।

valluvar kottam monument

वल्लुवर कोट्टम को एक सांस्कृतिक स्थान में बदलने की योजना पर जनवरी 2024 में काम शुरू हुआ था। इसमें संगीतमय फव्वारे और तिरुक्कुरल प्रदर्शन हों, पारंपरिक वास्तुकला को आधुनिक सुविधाओं से लैसे किया जा रहा है। परियोजना से जुड़े अधिकारियों के मुताबिक स्मारक के अंदर खंभों और मूर्तियों को रंग दिया गया है। अंतिम रूप देने सहित सभी काम पूरे हो चुके हैं। पुनर्निर्मित परिसर आगंतुकों के लिए एक शानदार अनुभव प्रदान करेगा। इसमें की तिरुवल्लुवर प्रतिमा को रखने वाले 110 फीट के पत्थर के रथ के चारों ओर प्रकाश और ध्वनि शो की सुविधा उपलब्ध कराई गई है।