
खाटूश्यामजी. खाटूधाम में चल रहे बाबा श्याम के सतरंगी फाल्गुनी मेले 2018 के आठवें दिन भक्तों की भीड़ का सैलाब उमड़ पड़ा। फाल्गुन की शुक्ल पक्ष की नवमी शनिवार को दोपहर तक भीड़ में कमी नजर आयी।

मगर दोपहर बाद से इसमें भारी ताजाद में इजाफा होने के साथ ही प्रशासन ने तोरण द्वार के रास्ते को बंद कर पार्किंग के सामने से मुख्य दर्शन मार्ग के रास्ते से भक्तों को भेजना शुरू किया।

भीड़ के बढने के साथ ही कई दिनों से खाली पड़ा मुख्य मेला मैदान का जीगजैग भी खचाखच भर गया। रात तक तकरीबन दो लाख से भी अधिक श्रद्धालुओं ने दरबार में हाजिरी लगाकर श्याम से मनौतियां मांगी।

प्रशासन के अनुसार रविवार को छुट्टी का दिन होने के कारण श्रद्धालुओं की संख्या करीब पांच लाख तक बढ सकती है।

खाटू कस्बे में बड़ी संख्या में आए श्रद्धालुओं ने तो अपने ट्रक, पिकअप आदि को ही अपना घर बना लिया और उसी में बिस्तर लगाकर सो रहे हैं।

सडक़ किनारे पर लगे छोटे-छोटे टेंट में बाहर से आई महिलाएं खाना बनाते व बाबा श्याम की भक्ति में रंगी नजर आ रही है।

लक्खी मेले के कारण भक्तों की भीड़ के कारण सभी धर्मशालाओं, होटलों व गेस्ट हाउस में कमरे बुक हो चुके हैं। कई श्रद्धालु सडक़ किनारों पर ही टेंट लगाकर बैठ गए हंै।

रींगस से लेकर खाटूधाम तक पग पग पर भण्डारे लगे हुए है। रींगस से निकले ही कदम कदम पर सेवा को तत्पर लोग भक्तों की सेवा बंदगी में लगे हैं।

कोई भक्तों को शरबत पिला रहा है, तो कोई अनुनय विनय कर सेवा में जुटा है। सेवा भावी लोग पदयात्रियों को गन्ने का ज्यूस, मिल्क रोज, छोले भटूरे, जलेबी, फल, मिठाई इत्यादि खिला रहे हैं।