25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

फडणवीस की किताबों में ‘चाचा चौधरी’ पढ़ाएंगे बच्‍चों को मोदी का पाठ, एनसीपी ने बोला हमला

एनसीपी ने महाराष्‍ट्र सरकार की इस पहल को मोदी सरकार की प्रशंसा का बाजा बजाने की आदत करार दिया है।

2 min read
Google source verification
pm modi

फडणवीस की किताबों में 'चाचा चौधरी' पढाएंगे बच्‍चों को मोदी का पाठ, एनसीपी ने बोला हमला

नई दिल्‍ली। मोदी सरकार का गुणगान करने के लिए फडणवीस सरकार ने नायाब तरीका ढूंढ निकाला है। इसके लिए डायमंड कॉमिक्‍स बुक्‍स के लोकप्रिय नायक चाचा चौधरी को प्रभावी जरिया बनाया है। चचा चौधरी के जरिए प्रदेश भर में पांचवी कक्षा में पढ़ने वाले छात्रों को मोदी सरकार की लोकप्रिय योजनाओं के बारे में बताएंगे। केंद्र सरकार की योजनाओं का प्रचार-प्रसार करने के लिए महाराष्‍ट्र में पांचवी कक्षा की किताबों में इसे शामिल किया गया है। आपको बता दें कि एक दौर में डायमंड कॉमिक्‍स के नायक चचा चौधरी बच्‍चों काफी लोकप्रिय रहे हैं।

दरअसल, केंद्र सरकार की ओर से अपनी योजनाओं के प्रचार प्रसार के लिए विज्ञापनों पर करोड़ों रुपए खर्च किया जाना नई बात नहीं है। लेकिन नरेंद्र मोदी सरकार की योजनाओं को बढ़ावा देने के लिए महाराष्‍ट्र सरकार ने चाचा चौधरी जैसे मशहूर कॉमिक्स पात्र का सहारा लिया है। आपको बता दें कि अभी तक की सभी सरकारें इस तरह सस्‍ती लोकप्रियता सरकारी खर्च पर हासिल करने से बचती रही हैं। जिन किताबों में मोदी सरकार की योजनाओं का गुणगान करने के लिए चाचा चौधरी को जरिया बनाया गया है उसे सर्व शिक्षा अभियान के तहत पाठ्य पुस्तकों के अलावा बच्चों के अन्य अध्ययन के लिए प्रकाशित किया गया है। इन पुस्‍तकों को पांचवीं से दसवीं कक्षा के छात्रों को बांटा जाना है।

सुले ने जताई हैरानी
एनसीपी सांसद सुप्रिया सुले ने इस मुद्दे को उठाते हुए महाराष्‍ट्र और केंद्र सरकार पर जोरदार हमला बोला है। उन्‍होंने इसे दुखद करार दिया है। सुप्रिया के मुताबिक प्रधानमंत्री मोदी की ओर से लाई गई पांच योजनाएं लोगों के लिए कितनी लाभकारी हैं, ये बताने के लिए चाचा चौधरी के कॉमिक्स का इस्तेमाल किया जा रहा है। उन्‍होंने सरकार की इस पहल पर हैरानी जताते हुए कहा कि कॉमिक्स को केंद्रीय मानव संसाधन विकास मंत्रालय के निर्देश पर महाराष्ट्र के राज्य शिक्षा विभाग ने तैयार किया है। अब इसे राज्य के सभी जिला परिषद स्कूलों में बांटा जा रहा है। ऐसी केवल एक किताब नहीं है बल्कि विभिन्न मुद्दों पर कई किताबे हैं। एक किताब में पीएम मोदी की बायोग्राफी है। एक किताब पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी पर है। एक किताब में कॉमिक करेक्टर मिकी माउस का भी इस्तेमाल किया गया है। बताया जा रहा है कि इस तरह की किताबें सभी प्रादेशिक भाषाओं में प्रिंट कराई गई हैं। सुप्रिया सुले ने आरोप लगाया कि केंद्र सरकार इस हद तक चली गई है कि भाजपा सरकार की योजनाओं को प्रमोट करने के लिए स्कूली बच्चों को भी नहीं छोड़ रही।

सरकारी मशीनरी का दुरुपयोग
एनसीपी राजनेत्री ने कहा कि कि बच्चों को अच्छा पढ़ने की आदत विकसित करनी चाहिए लेकिन ये दुख की बात है कि सरकार की ओर से इस तरह की किताबें बांटी जा रही हैं। ये खुशी की बात है कि इसमें स्वच्छता का पाठ है। लेकिन हर पेज पर, फ्रंट पर, बैक पर मोदी साहब की फोटो होने के क्या मायने हैं। इसकी जगह संत गाडगे बाबा या अन्य किसी राष्ट्रीय नेता की तस्वीर भी इस्तेमाल की जा सकती थी। दुख की बात है कि सरकार निहित स्वार्थ के लिए खुद को ही प्रमोट कर रही है। इसके लिए पेट्रोल पम्पों का ही इस्तेमाल नहीं अब ये इस हद तक पहुंच चुकी है कि शिक्षा को भी इसके लिए जरिया बनाया जा रहा है। देश का इतिहास गवाह है कि किसी भी पार्टी ने अपनी विचारधारा को बढ़ाने के लिए शिक्षा के क्षेत्र का इस्तेमाल नहीं किया। यह सरकारी मशीनरी का दुरुपयोग है।