20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अपने पहले दौरे पर भारत आएंगे नेपाली प्रधानमंत्री केपी शर्मा?

भारत की ओर दिखाया नर्म रुख, दिए थे पहले दौरे पर चीन जाने के संकेत

2 min read
Google source verification

image

Puneet Parashar

Jan 01, 2016

nepal pm kp sharma

nepal pm kp sharma

नई दिल्ली। माना जा रहा था कि कुछ महीनों से भारत से तनावपूर्ण रिश्तों के चलते नेपाल का झुकाव चीन की ओर बढ़ रहा है। जिसके चलते नेपाल के नए पीएम केपी शर्मा ओली अपने पहले विदेश दौरे पर चीन जा सकते हैं। लेकिन इन सभी अटकलों पर विराम लगाते हुए नेपाल के प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली ने संकेत दिए हैं कि वह पुरानी परंपरा को कायम रखते हुए विदेश की पहली यात्रा के तौर पर भारत का ही दौरा करेंगे। हां, लेकिन इतना जरूर है कि लेकिन आंदोलनरत मधेशियों की मांगों के लिए संविधान में संशोधन को मंजूरी मिलने के बाद ही नेपाली पीएम विदेश यात्रा करेंगे।

गौरतलब है कि नेपाल में मधेशी आंदोलन के चलते पिछले साल अगस्त के बाद से ही भारत और नेपाल के बीच संबंधों में कुछ खटास आ गई थी। गुरुवार की सुबह पीएम नरेंद्र मोदी की ओर से भारत आने के निमंत्रण को स्वीकार कर लिया। उन्होंने खुद पीएम मोदी को फोन किया था। नेपाली प्रधानमंत्री के मीडिया सलाहकार प्रमोद दहल ने बताया कि पीएम नरेंद्र मोदी ने ओली को भारत यात्रा के लिए आमंत्रित किया है।

ओली ने बातचीत में कहा कि वह नेपाल में स्थिति सामान्य होने के बाद जल्दी ही भारत का आधिकारिक दौरा करेंगे। बता दें कि मंगलवार को ही नेपाल के उप-प्रधानमंत्री कमल थापा ने ऐलान किया था कि ओली अपनी पहली विदेश यात्रा के तौर पर चीन का दौरा करेंगे। लेकिन काठमांडू के अधिकारियों ने कहा था कि ओली चीन के दौरे से पहले भारत की यात्रा करेंगे। इस सारी अटकलों को लेकर कयास लगाए जा रहे थे कि शायद नेपाली पीएम अपनी परंपरा को तोड़ते हुए इस बार अपने पहले दौरे पर चीन जा सकते हैं।

कूटनीतिक जानकारों का कहना था कि मधेशी आंदोलन के चलते भारत से तनाव की वजह से नेपाल पेइचिंग कार्ड इस्तेमाल कर सकता है। ओली से बातचीत में मोदी ने नेपाल में राजनीतिक अस्थिरता को सुलझाने की जरूरत पर बल दिया। ओली ने नरेंद्र मोदी को कैबिनेट की ओर से मधेशियों की मांगों को शामिल करने के लिए संविधान में संशोधन के बाद पैदा हुए राजनीतिक हालातों के बारे में जानकारी दी।

ये भी पढ़ें

image