प्रतापगढ़. राजस्थान युवा बोर्ड, युवा मामले एवं खेल विभाग की ओर से शनिवार को जिला स्तरीय युवा महोत्सव का आगाज किया गया। राज्य सरकार के निर्देशानसुार युवाओं को मौका देने और उनकी प्रतिभाओं को निखारने और राज्य की दुर्लभ और लुप्त कला एवं संस्कृति के संवर्धनए संरक्षण के लिए राज्य सरकार द्वारा जिलों में राजस्थान युवा महोत्सव का आयोजन किया। महोत्सव का आयोजन जिला स्तर पर कॉलेज ऑडिटोरियम कॉलेज परिसर में शनिवार को मुख्य अतिथि उपखण्ड अधिकारी राजेशकुमार नायक थे। युवा महोत्सव के आयोजन के पीछे राज्य सरकार की मंशा सुदूर क्षेत्र की प्रतिभाओं को आगे आने का मौका देना है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री गहलोत के नेतृत्व में राज्य सरकार हर क्षेत्र में युवा प्रतिभाओं को आगे लाने को लेकर विभिन्न आयोजन कर रही है। सभी अपनी औजस्वी ऊर्जा के साथ बेहतर से बेहतर श्रेष्ठ कला का प्रदर्शन करें, ताकि राज्य स्तर पर अपने जिले का नाम रोशन कर सके। उन्होंने कहा कि यहां जनजाति बाहुल्य क्षेत्र में एक से एक बढ$कर प्रतिभा है, निश्चित ही जिले का नाम रोशन करेंगी। उन्होंने प्रतिभागियों से कहा कि जो भी विजेता रहेगी, वे निश्चित ही अपनी कला प्रदर्शन राज्य स्तर पर करेंगी। प्रतियोगिता का परिचयन मुख्य जिला शिक्षा अधिकारी प्रहलाद चन्द पारिक ने दिया। इस अवसर पर युवा प्रतिभागियों ने विभिन्न प्रतियोगिताओं के माध्यम से अपनी प्रतिभाओं का प्रदर्शन किया। प्रतिभागियों में युवा महोत्सव को लेकर उत्साह देखा गया। युवा प्रतिभाओं द्वारा शास्त्रीय, एकल गायन, सामूहिक लोक गायन, लोक नृत्य, वाद्य यंत्र, तबला, हारमोनियम, कुच्ची, भरत नाट््यम, कथक की प्रस्तुतिया दी गई।
इसके साथ ही यहां कॉलेज परिसर में प्रतियोगिताएं हुई। जिसमें पोस्टर, चित्रकला, एकाभिनय, नाट््क, योगा, प्ले मॉडिङ्क्षलग जैसी विभिन्न प्रतियोगिताएं आयोतिज हुई। जिसमें ब्लॉक स्तरीय विजेता युवाओं ने बढ़-चढक़र भाग लिया। यह रहे उपस्थित
कार्यक्रम में कई अधिकारी मौजूद रहे। जिला शिक्षा अधिकारी माध्यमिक वासुमित्र सोनी, जिला शिक्षा अधिकारी प्रारंभिक महेशचन्द्र आमेटा, समग्र शिक्षा के मुख्य ब्लॉक शिक्षा अधिकारी रामप्रसाद, एडीपीसी किशनलाल कोली, एबीईओ पूनमचन्द रैदास, डाईड के प्रधानाचार्य कृपानिधि त्रिवेदी, सामाजिक न्याय एवं अधिकारिता विभाग के डॉ. टीआर आमेटा, नागदेड़ा विद्यालय के प्रधानाचार्य धमेन्द्र विरवाल, स्काउट गाईड की सीओ रेखा शर्मा, जनप्रतिनिधि सहित अन्य जिला स्तरीय अधिकारी, कर्मचारी, अध्यापक, विद्यार्थी, युवा कलाकार व प्रतिभागी उपस्थित रहे। मंच का संचालन सुधीर वोरा व निधि बोबड़ा द्वारा किया गया। जिला स्तरीय युवा महोत्सव का रविवार को दोपहर एक बजे कॉलेज परिसर में पुरस्कार वितरण एवं समापन समारोह आयोजित होगा।