28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

उपलब्धि: कई रूटों की देश की पहली सेमी हाईस्पीड ट्रेन, वन्दे भारत एक्सप्रेस की प्रयागराज में होगी आवाजाही, जानिए वजह

उत्तर मध्य रेलवे का मुख्यालय सूबेदारगंज प्रयागराज में स्थित है उत्तर मध्य रेलवे के प्रयागराज मंडल को एक बड़ी उपलब्धि हासिल होने वाली है देश की पहली सेमी हाई स्पीड ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस के लिए प्रयागराज में वर्कशॉप बनाने की तैयारी हो रही है

2 min read
Google source verification
vande_bharat_news.jpg

प्रयागराज_ उत्तर मध्य रेलवे के प्रयागराज मंडल को एक और उपलब्धि हासिल होने वाली है। देश की पहली सेमी हाईस्पीड ट्रेन वंदे भारत एक्सप्रेस के लिए प्रयागराज में वर्कशॉप बनाने की तैयारी हो रही है। दिल्ली हावड़ा रूट होने के साथ ही देश का अति व्यस्त रेल रूट होने के कारण प्रयागराज वंदे भारत एक्सप्रेस की मरम्मत और प्रबंधन की जिम्मेदारी मिल रही है। देश में निर्मित ट्रेन वंदे भारत को हर रूट पर दौड़ाने की तैयारी इन दिनों तेजी से पकड़े हुए है।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की इस महत्वाकांक्षी योजना के तहत वंदे भारत ट्रेन सभी रूटों की सबसे अहम ट्रेन होगी। ऐसे में पटरी पर दौड़ने से पहले इस ट्रेन के हर पहलू की जांच तथा स्पेशल टीमों द्वारा सुरक्षा मानकों को पूरा कर ट्रेन को रवाना करने की जिम्मेदारी,प्रयागराज स्थित वर्क्सशाप की होगी। प्रयागराज में उत्तर मध्य रेलवे का मुख्यालय तो है ही यहां रेलवे के पास काफी जगह भी है इस वजह से इसे यह जिम्मेदारी देने पर मंथन हुआ है।रेलवे स्टेशन के पुनर्विकास की शुरुआत हो गई है। पुरानी इमारतों को तोड़ बडी _बड़ी बिल्डिंग,अपार्टमेंट तैयार हो रहे हैं।वंदे भारत एक्सप्रेस के वर्क शॉप के लिए एक स्पेशल सीधी लाइन वर्कशॉप तक ले जानी होगी। प्रयागराज में यह व्यवस्था है।निरंजन डाट पुल की चौड़ाई बढ़ाई गई है।

रेलवे ट्रैक पर एक नई लाइन के साथ एक लाइन का स्पेस छोड़ा जा रहा था। अब उस पर भी लाइन बिछाने की तैयारी है यह वह लाइन वर्क शॉप में जाकर मिलेगी।

प्रयागराज जंक्शन से पहले रेलवे के पास काफी जगह है निरंजन डॉट पुल के बाद रेलवे कॉलोनी,रेलवे ट्रैक, यार्ड, मालगोदाम कॉलोनी में पर्याप्त जगह है, जहां इस वीवीआईपी ट्रेन के लिए वर्क शॉप तैयार हो सके। रेलवे बोर्ड से इस संबंध में वार्तालाप के बाद उत्तर मध्य रेलवे मुख्ययालय ने तैयारी शुरू कर दी है।इस जिम्मेदारी के मिलने के बाद प्रयागराज में कई रूटों की वंदे भारत एक्सप्रेस की आवाजाही होने लगेगी।

Story Loader

बड़ी खबरें

View All

प्रयागराज

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग