20 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

शिक्षक भर्ती को लेकर अभ्यर्थियों का UPSC दफ्तर के बाहर धरना, दूसरे दिन भी जारी रहा विरोध

उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग के सामने प्राथमिक शिक्षक भर्ती को लेकर धरना प्रदर्शन लगातार दूसरे दिन भी जारी रहा। यह प्रदर्शन प्रदेश अध्यक्ष रजत सिंह के नेतृत्व में हो रहा है।

less than 1 minute read
Google source verification

UPESSC

उत्तर प्रदेश शिक्षा सेवा चयन आयोग के सामने प्राथमिक शिक्षक भर्ती को लेकर धरना प्रदर्शन लगातार दूसरे दिन भी जारी रहा। यह प्रदर्शन प्रदेश अध्यक्ष रजत सिंह के नेतृत्व में हो रहा है। बुधवार से शुरू हुए इस धरने में अभ्यर्थियों ने पूरी रात टॉर्च की रोशनी में नारेबाजी की और प्रदर्शन किया।

पिछले सात साल से कोई भर्ती नहीं हुई

प्रदर्शन कर रहे युवाओं का कहना है कि जब तक उनकी मांगें पूरी नहीं होतीं, वे वहीं डटे रहेंगे। उनका आरोप है कि परिषदीय प्राथमिक स्कूलों में सहायक अध्यापक के पदों पर पिछले सात साल से कोई भर्ती नहीं हुई है। पिछली बार साल 2018 में 69 हजार पदों के लिए भर्ती निकली थी।

जरूरी रिक्त पदों की सूची आयोग को नहीं दी गई

अभ्यर्थियों ने यह भी बताया कि शिक्षा सेवा चयन आयोग का गठन हुए दो साल से ज्यादा समय हो गया है, लेकिन अब तक भर्ती के लिए जरूरी रिक्त पदों की सूची आयोग को नहीं दी गई है। इसी वजह से नई भर्तियों की प्रक्रिया शुरू नहीं हो पा रही है। अब युवा लगातार अपनी मांगों को लेकर आवाज बुलंद कर रहे हैं।

युवाओं में नाराजगी

अभ्यर्थियों का कहना है कि कुछ दिन पहले सरकार ने सोशल मीडिया पर बताया था कि प्राथमिक शिक्षकों के 1.26 लाख पदों पर भर्ती होगी, लेकिन कुछ ही घंटों बाद वह पोस्ट हटा दी गई। इससे युवाओं में नाराजगी है। उनका कहना है कि सात साल बाद भी भर्ती को लेकर कोई स्पष्ट जानकारी नहीं है। हर साल करीब 2.35 लाख छात्र डीएलएड करते हैं, लेकिन कोर्स पूरा होने के बाद भी नौकरी को लेकर अनिश्चितता बनी रहती है।