
ब्लू व्हेल गेम
इलाहाबाद. इलाहाबाद में ब्लू व्हेल की लगातार बढ़ रही घटनाओं को देखते हुए साइबर सेल अलर्ट हो गया है। डीजीपी के निर्देश पर पुलिस प्रशासन की ओर से एक कमेटी गठित की जा रही है। जो बच्चों और उनके माता पिता की काउंसलिंग कर ब्लू व्हेल गेम की चंगुल से बचाने का काम करेगी।
इस बीच ब्लू व्हेल गेम की जाल में तेजी से बच्चे फंस रहे हैं। इसे लेकर ना कवेल केंद्र सरकार बल्कि राज्य सरकारें मंें काफी चिंतित हैं। इलाहाबाद में भी ब्लू व्हेल गेम के कई मामले सामने आ चुके हैं। इस जानलेवा गेम से बचाने के लिए पुलिस प्रशासन ने भी कमर कस ली है। डीजीपी के निर्देश पर ऐसे मामलों को सुलझाने के लिए अब केवल पुलिस ही नहीं बल्कि साइबर सेल भी माॅनिटरिंग करेगी। एसपी क्राइम बृजेश मिश्र ने बताया कि इलाहाबाद में लगातार ब्लू व्हेल की घटनाएं बढ़ रही हैं।
इसी को ध्यान में रखते हुए एक कमेटी गठित की जा रही है। यह कमेटी डीजीपी के निर्देश पर बनाई जा रही है। इस कमेटी के माध्यम से बच्चों और उनके माता पिता की काउंसलिंग की जाएगी। कमेटी में पुलिस अधिकारियों के अलावा मनोवैज्ञानिक, डाॅक्टर, साइबर एक्सपर्ट भी होंगे। एसपी क्राइम ने बताया कि अभी कमेटी गठित करने की प्रकिया चल रही है। इस कमेटी के गठित होने से ब्लू व्हेल जैसे जानलेवा खेल की चपेट में आने से बच्चों को बचाया जा सकेगा।
इलाहाबाद ब्लू व्हेल के तीन मामले
पहला मामला पुलिस लाइन क्षेत्र का सामने आया था। शहर के एक प्रसिद्ध अंग्रेजी स्कूल में पढ़ने वाले कक्षा 10वीं के छात्र ने ब्लू व्हेल गेम के 11वें लेवल की फोटो फेसबुक पर अपलोड कर फेसबुक पर आधे बांह पर व्हेल का उभरा एक चित्र शेयर किया था। जो चित्र पोस्ट किया गया था उसे बांह पर ब्लेड से काट कर बनाया गया था। इस पोस्ट के साथ छात्र ने यह भी लिखा था कि उसने गेम का 11वां लेवल पार कर लिया है। छात्र ने जैसे ही उसे फेसबुक पर पोस्ट किया।
उसके फेसबुक मित्र तेजी से लाइक और शेयर करने लगे। कक्षा 10वीं के छात्र की इस हरकत देख लखनऊ साइबर सेल होश उड़ गए। उन्होंने तत्काल इसकी सूचना इलाहाबाद साइबर सेल को दी। इसके बाद इलाहाबाद पुलिस ने तत्काल साइबर सेल की टीम के साथ छात्र की काउंसलिंग की थी। इस दौरान छात्र के पिता ने पुलिस से लिखित रूप से माफी मांगी थी।
बेटे की हरकत से पिता को हुआ था शक
दूसरा मामला कोतवाली क्षानाक्षेत्र का सामने आया था। पिता सरकारी कर्मचारी हैं। उसने अपने बेटे को सुबह चार बजे उठकर अजीब हरकतें करते हुए देखीं थी। मोबाइल पर गेम खेलता नजर आया था। बेटे की इस हरकत से पिता को शक हुआ। साइबर सेल ने ब्लू व्हेल गेम खेलने की सूचना पर छात्र को समझाया गया। साथ ही वह खेल किस प्रकार से जानलेवा है। उसके बारे में भी बता कर सावधान किया गया। इस दौरान पुलिस ने भी कई दिनों तक बच्चे की हरकत पर नजर रखी थी।
डिवाइडर से बाइक भिड़ाकर जान देने की कोशिश
तीसरा ब्लू व्हेल गेम खेलने का मामला धूमनगंज थानाक्षेत्र का है। एक छात्र ने अपने दोस्तों के साथ खेल खेल में अपनी बाइक को डिवाइड से भिड़ाकर जान देने की कोशिश की थी। छात्र की इस हरकत को देख उसके दोस्त सहित अन्य भी हैरान रहे गए थे। दोस्तों ने तत्काल इसकी जानकारी परिजनों को दी।
Published on:
03 Nov 2017 06:36 am
बड़ी खबरें
View Allप्रयागराज
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
