
बरेली समेत मंडल भर में झमाझम बारिश का अलर्ट (फोटो सोर्स : पत्रिका)
उत्तर प्रदेश में एक बार फिर मानसून सक्रिय होने वाला है। मौसम विभाग ने बताया है कि बंगाल की खाड़ी में बना नया निम्न दबाव क्षेत्र और मानसून ट्रफ की अनुकूल स्थिति के कारण 15 जुलाई से पूरे राज्य में बारिश बढ़ने की संभावना है। खासकर पूर्वी उत्तर प्रदेश में 14 जुलाई की रात से ही तेज बारिश शुरू हो सकती है।
पिछले दो दिनों से बारिश की रफ्तार थोड़ी धीमी हो गई थी। इसकी वजह थी मानसून ट्रफ का थोड़ा दक्षिण की ओर खिसकना। लेकिन मौसम विभाग का कहना है कि यह बदलाव अस्थायी था और अब हालात फिर से सामान्य होने जा रहे हैं।
बारिश की यह नई लहर खासतौर पर किसानों के लिए राहत लेकर आ सकती है। कई जिलों में अब तक पर्याप्त बारिश नहीं हुई है, जिससे खेती पर असर पड़ा था। लेकिन अब उम्मीद है कि अगले कुछ दिनों में अच्छी बारिश होगी और खेतों को जरूरी नमी मिलेगी।
मौसम विभाग ने कुछ जगहों पर भारी बारिश की चेतावनी भी जारी की है और लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। विभाग का कहना है कि 15 जुलाई से बारिश का असर प्रदेश के ज्यादातर हिस्सों में देखने को मिलेगा, जिससे तापमान में भी गिरावट आएगी और मौसम सुहावना बन जाएगा।
15 जुलाई से उत्तर प्रदेश में फिर से मानसून रफ्तार पकड़ने वाला है। किसानों और आम लोगों को इस बारिश से काफी राहत मिल सकती है। मौसम विभाग की मानें तो अगले कुछ दिन बारिश भरे रहने वाले हैं, इसलिए लोग मौसम के अपडेट पर ध्यान दें और सावधानी बरतें।
Published on:
14 Jul 2025 09:14 pm
बड़ी खबरें
View Allप्रयागराज
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
