28 जुलाई 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

‘कुंभ जाना चाहता हूं’, जॉब्स का पत्र 4.32 करोड़ में नीलाम

Mahakumbh 2025: एप्पल के संस्थापक दिवंगत स्टीव जॉब्स का कुंभ मेले की यात्रा को लेकर लिखा लेटर करोड़ों में निलाम हुआ। इसे उन्होंने अपने हाथ से लिखा था। स्टीव जॉब्स की भारत यात्रा ने उनके जीवन को गहराई से प्रभावित किया।
less than 1 minute read
Google source verification
Steve Jobs, Steve Jobs Kumbh, Steve Jobs Kumbh Mela

दिग्गज अमरीकी टेक कंपनी एप्पल के सह-संस्थापक स्टीव जॉब्स भारत आकर कुंभ मेले में शामिल होना चाहते थे। इसका जिक्र उन्होंने अपने बचपन के दोस्त टिम ब्राउन को लिखे पत्र में किया था। हाथ से लिखा यह पत्र हाल ही में 500, 312 अमेरिकी डॉलर (करीब 4.32करोड़ रुपए) में नीलाम हुआ है।

जॉब्स ने यह पत्र एप्पल की स्थापना से पहले मात्र 19 साल की उम्र में लिखा था। जॉब्स ने लिखा, 'मैं भारत में कुंभ मेले में जाने की इच्छा रखता हूं, जो अप्रैल में शुरू हो रहा है। मैं मार्च में रवाना होऊंगा,हालांकि अभी पक्के तौर पर तय नहीं है। 'पत्र के अंत में उन्होंने 'शांति,स्टीव जॉब्स लिखकर हस्ताक्षर किए। स्टीव जॉब्स की भारत यात्रा ने उनके जीवन को गहराई से प्रभावित कियाथा।

आध्यात्मिक जुड़ाव को पत्नी ने आगे बढ़ाया

दिवंगत स्टीव जॉब्स की धर्मपत्नी लॉरेन पॉवेल जॉब्स ने इस बार कुंभ मेले में आकर भारत से उनकी गहरी आध्यात्मिक जुड़ाव को सम्मानित किया। उनके आध्यात्मिक गुरु स्वामी कैलाशानंद गिरी ने उन्हें 'कमला नाम दिया है। लॉरेन ने मेले के दौरान ध्यान, क्रिया योग और प्राणायाम को अपनाया है।

बड़ी खबरें

View All

प्रयागराज

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग