
नकली नोट छापने के लिए लगाते थे ये देशी जुगाड़, ऐसे हुआ खुलासा
रायगढ़. ( Fake Currency ) नकली नोट छापकर उसे खपाने के फिराक में घूम रहे दो आरोपियों को लैलूंगा पुलिस ने गिरफ्तार किया है। वहीं आरोपियों से नौ हजार रुपए के नकली नोट व प्रिंटर मशीन को जब्त किया है। आरोपी नोट (fake Indian rupees) खपाने के लिए घूम रहा था। पुलिस ने मुखबिर की सूचना पर जब छापा मारा और नकली नोट के संबंध में पूछताछ की तो वह गोलमोल जवाब देने लगा।
पुलिस ने आरोपियों के खिलाफ धारा 489 क,ख,ग,घ के तहत अपराध दर्ज कर दोनो को रिमांड में जेल भेज दिया गया है। मिली जानकारी के अनुसार 12 अक्टूबर को लैलूंगा पुलिस को मुखबिर से सूचना मिली कि ग्राम सुबरा निवासी मनोज कुमार चौहान पिता कमल साय चौहान (28) ग्राम सिहराधार पंचायत भवन के पास नकली नोट खपाने के लिए घूम रहा है।
सूचना मिलते ही पुलिस मौके पर पहुंची और संदिग्ध युवक को पकड़ ली। पुलिस ने जब आरोपी से नकली नोट के संबंध में पूछताछ की तो वह गोलमोल जवाब देने लगा। लेकिन पुलिस ने सख्ती दिखाई तो आरोपी कबूल कर लिया और अपने पास रखे पांच-पांच सौ के 18 नोट नौ हजार रुपए को पुलिस के समक्ष पेश कर दिया, जोकि नकली था।
इसके बाद पुलिस ने आरोपी को हिरासत में लेकर कड़ाई से पूछताछ किया तो उसने बताया कि उसने ग्राम केसला के दीपक कुमार भोय पिता टंकेश कुमार भोय (19) के प्रिंटर से पैसे को प्रिंट करा कर लाया है। वहीं दीपक को इसके एवज में पांच सौ रुपए दिया है। इसके बाद पुलिस ने दीपक को हिरासत में लेते हुए उसके कब्जे से एक लैपटॉप व कलर प्रिंटर मशीन को जब्त किया है। वहीं आरोपियों के खिलाफ अपराध दर्ज कर उन्हें रिमांड में जेल भेज दिया गया है।
खास तरह के कागज का किए थे इस्तेमाल
पुलिस सूत्रों की मानें तो आरोपियों ने कलर प्रिंटर में खास तरह की कागज का इस्तेमाल किया था। जिससे लग ही नहीं रहा था कि उक्त नोट नकली है। पुलिस की मानें तो अगर आरोपी नहीं पकड़ाते तो जरूर किसी को धोखे में रखकर उक्त नोट को खपा लेते। बाजार में करने जा रहा था ट्रायल मनोज कुमार से पूछताछ किया तो उसने बताया कि वह सुबरा बाजार में नकली नोट को लेकर ट्रायल करने जा रहा था। वह बाजार में जाकर खरीददारी करता और उक्त नोट को दुकानदार को थमाता। अगर दुकानदार धोखा खा जाता तो वह और नोटों की छपाई करता।
पहली ही बार में हो गया फेल
पुलिस की पूछताछ में आरोपियों ने बताया कि यह पहली बार था जब वे नकली नोट छापकर उसे खपाने जा रहे थे, लेकिन वह फेल हो गए। इससे पहले उन्होंने कभी ऐसा नहीं किया है। इस संबंध में पुलिस का कहना है कि आज के युवा वर्ग का दिमाग बहुत चलता है, लेकिन वे इसका सही उपयोग करने की बजाय गलत कामों में अपना दिमाग लगाते हैं। जिससे वे अपराध कर बैठते हैं और उनके करियर पर एक दाग लग जाता है।
नकली नोट खपाने की सूचना पर पुलिस ने दो आरोपियों को गिरफ्तार कर उनके खिलाफ अपराध दर्ज किया गया है। वहीं आरोपियों से नौ हजार रुपए के नकली नोट, लैपटॉप व कलर प्रिंटर मशीन जब्त कर उन्हें रिमांड में भेज दिया गया है।
अभिनवकांत सिंह, लैलूंगा टीआई
Click & Read More Chhattisgarh News.
Published on:
14 Oct 2019 06:20 pm
बड़ी खबरें
View Allरायगढ़
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
