11 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आरपीएफ के डाग दस्ता का आईजी ने किया शुभारंभ

0 ट्रेनर के साथ दो श्वान रखने की है व्यवस्था0 अब ट्रेन व रेलवे क्षेत्रों में होने वाली चोरियों का जल्द होगा खुलासा

2 min read
Google source verification
raigarh

आरपीएफ के डाग दस्ता का आईजी ने किया शुभारंभ


रायगढ़. रेलवे सुरक्षा बल के डाग केनल का शुभारंभ करने आरपीएफ आईजी मुनव्वर खुर्शीद रायगढ़ पहुंचे थे, इस दौरान उन्होंने शुभारंभ के बाद आरपीएफ बैरक और पोस्ट का निरीक्षण किया।
गौरतलब हो कि ट्रेन व रेलवे परिक्षेत्र में हो रही चोरियों की सुराग लगाने के लिए रायगढ़ में लंबे समय से डाग केनल की मांग चल रही थी। साथ ही कोरोना काल के पहले यहां अधिकारियों के निर्देश के बाद यहां डाग केनल के लिए भवन भी तैयार हो गया था, लेकिन शुभारंभ नहीं हो पाया था, जिससे लगातार इसकी मांग चल रही थी। ऐसे में ३० अगस्त बुधवार को दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे, बिलासपुर मंडल के आईजी मुनव्वर खुर्शीद रायगढ़ पहुंचे और आरपीएफ बैरक के पास बने डाग केनल का फीता काटकर शुभारंभ किया। इस दौरान आईजी खुर्शीद ने कहा कि यहां दो डाग रखने की स्वीकृति है, लेकिन वर्तमान में एक डाग रहेगा। साथ क्योंकि डाग रखने से पहले उसके लिए अच्छे ट्रेनर की जरूरत है। जो काफी लंबी प्रक्रिया है। जैसे ही अच्छे ट्रेनर आएंगे तो यहां दो डाग रखा जाएगा। जिससे रेलवे परिक्षत्र व ट्रेनों हो रही चोरिया और मादक पदार्थों के परिहन की नियमित जांच होगी। जिससे आरोपी तत्काल पकड़े जाएंगे। साथ ही उनका कहना था कि आज के डेट में जांच े के लिए डाग काफी बेहतर है। क्योंकि अगर इनको अच्छे से ट्रेंड कर दिया जाए तो एक भी आरेापी इसके पकड़ से बच नहीं पाते, इसलिए डाग का अच्छे ट्रेनर का होना बहुत जरूरी है।
डाग का तीन तरह से करते हैं उपयोग
इस संंबंध में आईजी खुर्शीद ने कहा कि डाग का हम तीन चिजों के लिए उपयोग करते हैं, जिसमें पहला कहीं अगर चोरियां हो जाए तो उसके सुराग के लिए उसका पीछा कराते-कराते सही गंतब्यत तक पहुंचाने का काम करते हैं, दूसरा अगर कहीं पर विस्फोटक पदार्थ जा रहा हो तो उसकी पहचान कराने में पुलिस के जांच दस्ता को मदद कराते हैं। अगर किसी प्रकार की मादक पदार्थ परिवहन हो रहा हो तो उसकी भी पहचान कराते हैं। जिससे रायगढ़ में लेबरा डाग दो रखे जाएंगे। जिससे पुलिस को काफी मदद मिलेगी।
बैरक में किया गया पौधरोपण
रेलवे आईजी ने डाग केनल के शुभारंभ के बाद आरपीएफ बैरक में फलदार पोैधों का रेापण किया, इस दौरान उन्होंने कहा कि पर्यावरण बचाने के लिए और हमारे जीवन के लिए पेड़-पौधे बहुत जरूरी है, जिससे हमेशा हर व्यक्ति को पौधरोपण करने के साथ उसकी सुरक्षा भी करनी चाहिए, तभी हमको स्वच्छ वातावरण मिलेगा।
आरपीएफ पोस्ट का किया निरीक्षण
आईजी मुनव्वर खुर्शीद और सीनियर डीएससी दिनेश सिंह तोमर ने आरपीएफ पोस्ट में जवानों की बैठक ली, इस दौरान उन्होंने जवानों को कहा कि पूरी अर्लट होकर काम करना है, क्योंकि रायगढ़ स्टेशन ओडिशा से लगा हुआ है, जिससे ट्रेनों की जांच और यात्रियों की सुरक्षा में किसी प्रकार की कमी न हो। इसके बाद उन्होंने पूरे साल में हुए अपराधों की भी जांच किया। इस दौरान रायगढ़ पोस्ट में बल की कमी को दूर करने की भी बात कही।