20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सड़क निर्माण कंपनी के ऑफिस में जीएसटी का छापा, 18 करोड़ से ज्यादा की कर चोरी पकड़ी

- सरकारी कार्यों के निर्माण का ठेका लेने वाली कंपनी पर पड़ा सेंट्रल जीएसटी का छापा- कंपनी के सिविल लाइन जबलपुर स्थित कार्यालय के अलावा रायपुर और भोपाल में एक साथ कार्रवाई की गई।

2 min read
Google source verification
tax chori

सड़क निर्माण कंपनी के ऑफिस में जीएसटी का छापा, 18 करोड़ से ज्यादा की कर चोरी पकड़ी

रायपुर. सड़क और सरकारी कार्यों के निर्माण का ठेका लेने वाली श्रीजी इंफ्रास्ट्रक्चर (Shreeji Infrastructure) इंडिया प्राइवेट लिमिटेड और उससे जुड़ी कंपनियों पर सेंट्रल GST की कर अपवंचक शाखा ने छापे की कार्रवाई की। कंपनी के सिविल लाइन जबलपुर स्थित कार्यालय के अलावा रायपुर और भोपाल में एक साथ कार्रवाई की गई।

शुक्रवार देर रात तक चली कार्रवाई में 18 करोड़ से ज्यादा के कर चोरी के दस्तावेज मिले। इसमें शनिवार को 1.50 करोड़ रुपए जमा कराए गए। कर चोरी के मामले में इस वित्तीय वर्ष में सेंट्रल GST की यह बड़ी कार्रवाई है। कर अपवंचक शाखा की ओर से कंपनी के रिटर्न की जांच की गई। जांच के सामने आया की समूह अवैध इनपुट टैक्स (Illegeal Input tax) क्रेडिट के माध्यम से भारी मात्रा में कर चोरी कर रहा था।

श्रीजी इंफ्रास्ट्रक्चर इंडिया प्राइवेट लिमिटेड कंपनी ने अन्य कई कंपनियों के साथ ज्वाइंट वेंचर बनाकर ठेके लिए और उन पर कार्य किया। जबकि, टैक्स का पूरा भुगतान इनपुट टैक्स क्रेडिट के जरिए किया गया। सेंट्रल GST को जानकारी मिली की कंपनी ने कई राज्यों में सडक़ और शासकीय निर्माण कार्य किए हैं। कंपनी के जबलपुर के अलावा रायपुर और भोपाल में भी कार्यालय हैं।

वहां भी कंपनी का संचालन किया जा रहा है। लेकिन, कंपनी पूरा GST जमा नहीं कर रही थी। इस पर सेंट्रल जीएसटी के प्रधान आयुक्त पीके अग्रवाल ने सेंट्रल GST के रायपुर और भोपाल आयुक्तालय के समन्वय से टीम का गठन किया। इसी आधार पर तीनों जगह कार्रवाई की गई। जबलपुर में संयुक्त आयुक्त नीरज चौबे और सहायक आयुक्त टिकेंद्र कृपाल के निर्देशन में टीम ने छापा मारकर कार्यालय से दस्तावेज जब्त किए।

श्रीजी इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी के कार्यालयों पर रायपुर, जबलपुर के अलावा भोपाल में भी कार्रवाई की गई है। हालांकि विभाग ने इसे फिलहाल पूरी तरह से गुप्त रखा है। विभागिय सूत्रों का कहना है कि श्रीजी के संचालक के इम्राल्ड पार्क, साकेतनगर में जांच की गई। यहां से भारी मात्रा में दस्तावेज बरामद किए गए हैं। हालांकि इन दस्तावेज की स्क्रूटनी के बाद ही पता चलेगा की कंपनी ने कितना कर अपवंचक किया है।

श्रीजी इंफ्रास्ट्रक्चर कंपनी के रायपुर के तेलीबांधा स्थित कार्यालय में सेंट्रल जीएसटी ने कार्रवाई की। बताया जाता है कि कंपनी अप्रैल, मई और जून का करीब 1 करोड़ रुपए की कर चोरी किया है। GST टीम यहां से करोड़ों रुपए के लेनदेन के बोगस दस्तावेज जब्त कर लौट गई है।

टैक्स चोरी कर रही थी। अभी लगभग 18 करोड़ रुपए का कर अपवंचक सामने आया है।

में ले लिए हैं।

Chhattisgarh Government की खबर यहां बस एक क्लिक में

Chhattisgarh से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter और Instagram पर ..

LIVE अपडेट के लिए Download करें patrika Hindi News

एक ही क्लिक में देखें Patrika की सारी खबरें