19 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

छत्तीसगढ़ की इकलौती ब्रेल ई लाइब्रेरी जहां दृष्टिहीन कर रहे प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी

20 हजार किताबों का संग्रह, अब ऑडियो फॉर्मेट में भी उपलब्ध

2 min read
Google source verification
dsc_1257.jpg

,,

बिलासपुर. राज्य की इकलौती तिफरा स्थित ब्रेल प्रेस अपनी किताबों, साहित्य के माध्यम से देशभर के करीब 25 हजार दृष्टिहीनों को ज्ञान की रोशनी से आलोकित कर रही है। संस्था ने वर्तमान में ई-लाइब्रेरी की स्थापना की है। इसके माध्यम से देश भर के दृष्टिहीन छात्रों को प्रतियोगी परीक्षाओं के लिए मुफ्त किताबें उपलब्ध कराई जा रही हैं। खास बात यह भी है कि ब्रेललिपि पढ़ने में समस्या से निपटने के लिए ऑडियो फार्मेट भी तैयार किया गया है। देशभर के छात्र अब सुनकर प्रतियोगी परीक्षा की तैयारी कर रहे हैं।

यह भी पढ़ें...

तिफरा में शासकीय दृष्टि बाधित एवं मूक-बधिर शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय में वर्तमान में करीब 150 दृष्टिहीन छात्र हैं। यह राज्य का इकलौती ब्रेल प्रेस है, जहां ब्रेललिपि में पाठ्यपुस्तकों की छपाई के साथ ही रामायण, गीता, वेद-पुराण समेत विभिन्न प्रकार के साहित्यों की किताबें भी छप रही हैं। जिसके माध्यम से राज्य के करीब 25 हजार दृष्टिबाधित ब्रेललिपि के माध्यम से ही किताबों को पढ़ पा रहे हैं। यहां के किताबों की मध्यप्रदेश, ओडिशा समेत अन्य राज्यों में मांग है।

प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी के लिए ई-लाइब्रेरी: ब्रेल प्रेस बिलासपुर छत्तीसगढ़ की पहली संस्था है, जिसमें सुगम्य पुस्तकालय अंतर्गत ई-पुस्तकालय स्थापित है। इसे वर्ष 2018 में शुरू किया गया था। दृष्टिबाधित व्यक्ति ही प्रेस के ई-पुस्तकालय में मुफ्त सदस्यता प्राप्त कर रहे हैं। पंजीयन कराने के बाद छात्र को यूजर आईडी व पासवर्ड दिया जाता है। जिसके माध्यम से वे लाइब्रेरी में प्रवेश पा सकते हैं।

कोरोनाकाल में मिली मदद : पुस्तकों को ऑडियो माध्यम से सुनकर 9 वीं से 12 वीें तक के छात्र न सिर्फ परीक्षा की तैयारी कर रहे हैं, बल्कि प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे छात्रों के लिए भी यह पुस्तकालय किसी वरदान से कम नहीं है। कोरोना काल में इससे विद्यार्थियों को ऑनलाइन पढ़ाई में बहुत मदद मिली थी।

डाउनलोड करने का भी ऑप्शन

ई-पुस्तकालय में 20 हजार से अधिक पुस्तकें उपलब्ध हैं, जिन्हें सदस्य पढ़ने के साथ डाउनलोड भी कर सकते हैं। ब्रेल प्रेस बिलासपुर ने सामान्य ज्ञान और 9वीं से 12वीं तक की पुस्तकों को ई-पुस्तकालय में अपलोड किया है। साथ ही प्रतियोगी परीक्षाओं के मद्देनजर विषयों व जनरल नॉलेज की किताबें इसमें शामिल की गई हैं।

ई लाइब्रेरी प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे दृष्टिहीन छात्रों के लिए वरदान साबित हो रही है। इससे सहारे छात्र आसानी से सुन कर कॉम्पीटिशन एग्जाम की तैयारी कर रहे हैं। अपनी योग्यता के माध्यम से बहुत से छात्र विभिन्न पदों पर काबिज भी हो रहे हैं। -आरके पाठक, उप नियंत्रक ब्रेल प्रेस, बिलासपुर