30 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Crime News: मोबाइल लूट में संभवत: पहली बार कठोर सजा, दो युवकों को उम्रकैद

मोबाइल लूट के तीन साल पुराने मामले में कोर्ट ने दो दोषियों को आजीवन कारावास की सजा सुनाई है। राजधानी का यह संभवत: पहला मामला होगा जब इस तरह की लूट में बड़ी सजा दी गई है।

2 min read
Google source verification
Crime News: मोबाइल लूट में संभवत: पहली बार कठोर सजा, दो युवकों को उम्रकैद

Crime News: मोबाइल लूट में संभवत: पहली बार कठोर सजा, दो युवकों को उम्रकैद

90 हजार रुपए का जुर्माना भी

दोषियों ने युवक पर चाकू से हमला करने के बाद उससे 13000 रुपए का मोबाइल लूट लिया था। मामले की सुनवाई करते हुए अपर सत्र न्यायाधीश शैलश शर्मा ने दोषियों पर 90 हजार रुपए का जुर्माना भी लगाया है।

सितंबर 2022 को हुई वारदात

1 सितंबर 2022 को गुढि़यारी निवासी देवेन्द्र साहू मार्निंग वॉक पर निकला था। सुबह 5.30 बजे उसे अकेला देखकर गुढि़यारी के रहने वाले शेख शब्बीर (24 साल) और आशीष मिर्झा ( 25 साल) ने एक्टिवा से पीछा किया और चाकू से हमला करके देवेन्द्र का मोबाइल लूटकर भाग गए। भागते समय देवेन्द्र ने वाहन का नंबर प्लेट नोट कर लिया था। इसी के आधार पर पुलिस ने लुटेरों को पकड़ा था। अपर लोक अभियोजक राहुल गुप्ता ने बताया कि न्यायालय ने मामले की गंभीरता को देखते हुए यह सजा सुनाई।

आम नागरिक का जीवन असुरक्षित: न्यायाधीश

न्यायाधीश ने फैसला सुनाते हुए टिप्पणी की कि आज आम नागरिक का जीवन असुरक्षित हो गया है। इसलिए केवल चोट की प्रवृत्ति महत्व नहीं रखती है, बल्कि यह चिंता का विषय है कि कोई व्यक्ति सुबह या किसी समय घर से घूमने या कहीं जाने के लिए निकलता है और उस व्यक्ति के साथ लूटपाट करके धारदार हथियार से चोट पहुंचाई जाती है। ऐसी स्थिति में उस व्यक्ति तथा उसके परिवार एवं आस-पास के लोगों में भय का वातावरण निर्मित हो जाता है। ऐसी स्थिति में अपराध करने वाले को कम सजा दिए जाने का प्रश्न ही नहीं उठता है।

प्रेमिका से बातचीत बंद, युवक ने नदी में कूदकर दी जान

एक युवक ने अपनी प्रेमिका से दुखी होकर खारून नदी में छलांग लगा दी। इससे उसकी मौत हो गई। पुलिस ने मर्ग कायम कर विवेचना में लिया है। पुलिस के मुताबिक सोमवार को दोपहर करीब 3.30 बजे जितेंद्र नामक युवक ने अचानक खारून में छलांग लगा दी। आसपास के लोगों और गोताखोरों ने उसे बाहर निकाला। तब तक उसकी मौत हो चुकी थी। बताया जाता है कि एक युवती के साथ उसका प्रेम संबंध था। युवती से उसकी बातचीत बंद हो गई थी। फिलहाल डीडी नगर पुलिस मामले की जांच कर रही है।