PM Awas Yojana: छत्तीसगढ़ के रायपुर में केंद्र सरकार की महती योजना में पलीता लगाने कई बिचौलिए सक्रिय हो गए हैं। गरीबों को प्रधानमंत्री आवास दिलाने के नाम पर ठग रहे हैं। राजेंद्र नगर पुलिस ने एक मामले में एफआईआर दर्ज की है। आरोपी ने गरीबों से पीएम आवास दिलाने के नाम पर पैसा लिया। इसके बाद फरार हो गया। पुलिस के मुताबिक, प्रफुल्ल कुमार बंजारी की निगम में एन जिल्लैया उर्फ एन जीतू से मुलाकात हुई।
उसने प्रफुल्ल को झांसा दिया कि निगम की ओर से अमलीडीह में पीएम आवास के तहत मकान बनाए जा रहे हैं। इसमें वह प्रफुल्ल को भी आवास दिला सकता है। इसके लिए दो लाख रुपए लगेंगे। वह राजी हो गया। इसके बाद अलग-अलग किस्तों में कुल 2 लाख रुपए दे दिया।
इसके बाद भी उन्हें पीएम आवास नहीं दिया। जीतू ने उसे रकम भी वापस नहीं की और न ही आवास दिलाया। इसकी शिकायत पीड़ित ने राजेंद्र नगर थाने में की। पुलिस ने आरोपी जीतू पर धोखाधड़ी का मामला दर्ज किया है।
जीतू ने प्रफुल्ल से ही नहीं, बल्कि कई गरीबों से आवास दिलाने का झांसा देकर पैसे लिए हैं। प्रफुल्ल की तरह ही बुद्ध विहार राजेंद्र नगर निवासी नर्मदा खुंटे को तीन पीएम आवास दिलाने का आश्वासन दिया। इसके एवज में उनसे 7 लाख 50 हजार रुपए लिया। इसी तरह जोरा निवासी दीक्षा जांगड़े से 2 लाख, सुनील कुमार पात्रे से 2 लाख रुपए ले चुका है। किसी को आवास नहीं दिलाया।
आरोपी काफी शातिर है। पीड़ितों को वह बताता था कि नगर निगम के अफसर उनके दोस्त हैं। वह किसी को भी पीएम आवास दिला सकता है। वह पीड़ितों को अन्य जरूरतमंदों को भी उससे मिलाने के लिए कहता था। इस मामले में राजेंद्र नगर पुलिस ने अपराध दर्ज कर लिया है। आरोपी की अरेस्टिंग नहीं हो पाई है।
Published on:
06 Jul 2025 09:06 am