16 दिसंबर 2025,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पत्रकार की हत्या के आरोपी की फर्म पर GST का छापा, तलाशी में 2 करोड़ से ज्यादा का फर्जीवाड़ा पकड़ाया

Mukesh Chandrakar Murder Case: यपुर में वाणिज्य कर विभाग ने पत्रकार मुकेश चंद्राकर की हत्या करने वाले आरोपी सड़क ठेकेदार सुरेश चंद्राकर के बीजापुर स्थित फर्म में छापा मारा।

3 min read
Google source verification
cg news

Mukesh Chandrakar Murder Case: छत्तीसगढ़ के रायपुर में वाणिज्य कर विभाग ने पत्रकार मुकेश चंद्राकर की हत्या करने वाले आरोपी सड़क ठेकेदार सुरेश चंद्राकर के बीजापुर स्थित फर्म में छापा मारा। छापे की यह कार्रवाई 27 दिसंबर 2024 को हुई। इस दौरान तलाशी में उसके फर्म में 2 करोड़ रुपए की गड़बडी़ पकडी़ गई है। ठेकेदार द्वारा बोगस बिलिंग कर फर्जी तरीके से आईटीसी का लाभ लिया जा रहा था।

यह भी पढ़ें: Mukesh Chandrakar PM Report: लीवर के 4 टुकड़े, सिर पर 15 फ्रेक्चर, हार्ट फटा… डॉक्टर बोले – ऐसा केस नहीं देखा

Mukesh Chandrakar Murder Case: फर्जीवाड़ा में पकड़ा 2 करोड़

वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने बताया कि राज्य वाणिज्यिक कर विभाग के अमले को जांच के दौरान गड़बडी़ मिली है। ठेकेदार द्वारा पिछले काफी समय से फर्जी तरीके से आईटीसी का लाभ लिया जा रहा था। नियमों को ताक पर रखकर वाहनों और कपड़ों जैसे अपात्र वस्तुओं पर आईटीसी का दावा किया गया था। वहीं, फर्म में थोक के हिसाब से रेकॉर्ड और चालान अधूरे मिले हैं। सीमेंट और सरिया की खरीदी दिखाकर बड़ी राशि का इनपुट टैक्स क्रेडिट का दावा किया गया है। जबकि उस अनुपात में बिटूमीन की खरीदी नहीं दिखाई गई है।

ठेकेदार द्वारा सीएसटी चोरी करना स्वीकार कर 30 दिसंबर 2024 को 30 लाख रुपए का टैक्स जमा कराया गया है। वहीं, ठेकेदार के ठिकानों से जब्त किए गए दस्तावेजों का सत्यापन किया जा रहा है। इसके पूरा होने के बाद वास्तविक टैक्स चोरी का निर्धारण किया जाएगा। बता दें कि पत्रकार मुकेश चंद्राकर की हत्या के आरोप में पुलिस ने सड़क ठेकेदार सुरेश चंद्राकर को हैदराबाद से गिरतार किया है। घटना के बाद से वह फरार था।

कांग्रेस ने मुकेश की मृत्यु के बाद भी बहिष्कार किया: भाजपा

प्रदेश कांग्रेस संचार विभाग के अध्यक्ष सुशील आनंद शुक्ला ने कहा कि भाजपा दिवंगत पत्रकार मुकेश चंद्रकार की हत्या पर स्तरहीन राजनीति कर रही है। भाजपा आरोप प्रत्यारोप की राजनीति करने के बजाय हत्यारे को संरक्षण देने वाले भाजपा नेताओं पर कार्रवाई करें। भाजपा सरकार की अकर्मण्यता और सरकार मे बढ़ते हुए अपराध और अपराधिक तत्वों के सरंक्षण के कारण जांबाज पत्रकार मुकेश चंद्रकार की हत्या हुई।

कांग्रेस पार्टी मांग करती है कि भाजपा स्पष्ट करे कि पत्रकार मुकेश चंद्रकार का हत्यारा सुरेश चंद्रकार मुख्यमंत्री निवास क्यों गया था? जब यह स्पष्ट हो चुका है कि भाजपा की सदस्यता ले ली थी, अभी तक उसे भाजपा से निकाला क्यों नहीं गया? शुक्ला ने कहा, अपराधी सुरेश चंद्रकार ने भाजपा की सरकार के दौरान 56 करोड़ की सड़क को 120 करोड़ में बनाया। इसमें बिना काम हुए 90 फीसदी का भुगतान भी हो चुका है। इस भ्रष्टाचार की जांच सरकार कब करेगी?

दिवंगत पत्रकार पर भाजपा-कांग्रेस में सियासत

भाजपा प्रदेश महामंत्री संजय श्रीवास्तव ने कांग्रेस द्वारा दिवंगत पत्रकार मुकेश चंद्रकार का जीवित रहते भी बहिष्कार और मृत्यु के बाद भी बहिष्कार करने के लिए कांग्रेस नेताओं पर तीखा हमला बोला है। श्रीवास्तव ने कहा कि कांग्रेस ने दिवंगत पत्रकार मुकेश चंद्रकार पर झूठे आरोप लगाकर सार्वजनिक रूप से उन्हें अपमानित कर उनका बहिष्कार करने का ऐलान किया था।

वहीं 4 जनवरी 2025 को पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल का तय कार्यक्रम जारी किया गया था, उसमें उनका रात्रि विश्राम कांकेर यानी बस्तर ही था। साथ ही कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष दीपक बैज भी इसी तारीख को जगदलपुर (बस्तर) में थे। उसके बावजूद ये दोनों नेता मुकेश चंद्रकार की अंतिम यात्रा में शामिल नहीं हुए। कांग्रेस ने एक सच्चे पत्रकार का जीवित रहते भी बहिष्कार किया और मृत्यु के बाद भी बहिष्कार किया।

शिकायत पर तुरंत छापेमारी

वाणिज्यकर विभाग की टीम जीएसटी चोरी की शिकायतों की जांच करने के बाद तत्काल कार्रवाई कर रही है। साथ ही जांच के बाद टैक्स का निर्धारण कर राजस्व वसूल किया जा रहा है। बताया जाता है कि वाणिज्यिक कर विभाग द्वारा राज्य के विभिन्न स्थानों पर फर्मों की जांच की जा रही है। वाणिज्यिक कर विभाग द्वारा ऐसे मामलों पर सत कार्रवाई करने के निर्देश दिए गए हैं।