23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इस जिले में बनेंगे डेढ़ लाख नए स्मार्ट कार्ड, आपका नहीं बना है तो पढ़ें यह खबर

जिले में 2 लाख 64 हजार 264 ऐसे हितग्राही हैं, जिनका कार्ड तैयार हो चुका है।

2 min read
Google source verification
Smart card

रायपुर . नए स्मार्ट कार्ड बनाने के लिए जिले में 15 नवंबर 2017 तक डेढ़ लाख आवेदन मिले हैं। जनदर्शन, लोक सुराज सहित जिले के विभिन्न ब्लॉकों से 1 लाख 53 हजार आवेदन प्राप्त हुए हैं। कार्ड तैयार करने के लिए ऑनलाइन डाटा एंट्री कर ली गई है। जिले में 2 लाख 64 हजार 264 ऐसे हितग्राही हैं, जिनका कार्ड तैयार हो चुका है। 30 एवं 31 जनवरी को जिले के विभिन्न सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्रों सहित जिला अस्पताल में आयोजित समस्या निवारण शिविर में लगभग साढ़े 4 हजार हितग्राहियों ने नए स्मार्ट कार्ड के लिए आवेदन किया।

VIDEO- बच्चों को ईमानदारी की पाठ पढ़ाने वाला ये गुरुजी दो महीना मेडिकल लीव लेकर धान खरीदी से करता है

जनवरी के अंतिम दो दिनों में आयोजित विशेष शिविर में नए स्मार्ट कार्ड के लिए मिले साढ़े 4 हजार आवेदनों के निपटारे के लिए उच्चाधिकारियों से कोई दिशा-निर्देश जारी नहीं किया गया है। इससे नए आवेदनों को कम्प्यूटर में एंट्री नहीं की जा सकी है।

Read More News: न नहीं, हां कहिए, अब तो 10 के सिक्के को लेकर RBI भी कर रहा ये मैसेज

34 हजार से अधिक स्मार्टकार्ड गुम
विभागीय जानकारी के अनुसार हितग्राहियों के गुम स्मार्ट कार्ड के लिए नया कार्ड फिलहाल शिविर में भी नहीं बन पाएगा। इसके लिए हितग्राहियों को थाने में एफआईआर की कॉपी के आधार पर सरकारी एवं राज्य सरकार से अनुबंधित निजी अस्पतालों में उपचार किया जाएगा। गुम कार्ड का डुप्लीकेट बनाने का अब तक कोई प्रावधान नहीं है। हितग्राही के यूआरएन नंबर से एकाउंट बैलेंस का पता लगाया जा सकेगा।

Read More News: ऐसी होती है इंसानियत, दिव्यांग मासूम की खुशी के लिए मोबाइल बेचकर कॉलेज की लड़कियों ने खरीद लिया व्हीलचेयर

नए स्मार्ट कार्ड बनाने अभी तिथि घोषित नहीं की गई है। जिले के लगभग डेढ़ लाख हितग्राहियों ने नए स्मार्ट कार्ड के लिए आवेदन किया है। समस्या निवारण शिविर में भी साढ़े 4 हजार हितग्राहियों ने नए स्मार्ट कार्ड बनवाने आवेदन दिया है।
विजेन्द्र कटरे,एडिशनल सीईओ, आरएसबीवाय, एमएसबीवाय