
School for Rising India
PM Shri School in Chhattisgarh: रायपुर. केंद्र सरकार की पीएम श्री स्कूल योजना में प्रदेश के ज्यादा से ज्यादा छात्र आए, इसलिए जिला शिक्षा अधिकारियों ने अपने-अपने स्तर पर हर जिले से तीन स्कूलों का चयन करके समग्र शिक्षा को आवेदन भेजा है। आवेदनों की राज्य स्तरीय कमेटी स्क्रूटनी कर रही है। छत्तीसगढ़ से पीएम श्री योजना के तहत कितने स्कूलों को शामिल करने का आवेदन जाएगा, इसकी अंतरिम बैठक शुक्रवार 3 फरवरी को समग्र शिक्षा कार्यालय में होगी। बैठक में जो नाम राज्य स्तरीय कमेटी द्वारा चुने जाएंगे, उन नामों को केंद्रीय मंत्रालय भेज दिया जाएगा। प्रदेश से भेजी गई लिस्ट में किसी तरह की कटौती ना हो, इसलिए समग्र शिक्षा संचालक ने तीन स्तरीय कमेटी से नाम को फाइनल कराया है। प्रदेश के छात्रों को अच्छी शिक्षा मिले, इसलिए योजना के तहत स्कूलों का चयन विभागीय अधिकारी कर रहे हैं।
समग्र शिक्षा विभाग के अधिकारियों ने बताया, कमेटी के पास अब तक 75 आवेदन आ चुके हैं। इन आवेदनों की स्क्रूटनी की जा रही है। स्क्रूटनी के बाद जो नाम फाइनल होंगे, वे राज्य स्तरीय कमेटी की तरफ से अंतिम होंगे। हर जिले को पीएम श्री स्कूल मिले, इसलिए योजना के तहत चयनित स्कूलों को भेजने का निर्णय राज्य स्तरीय समिति ने लिया है।
केंद्रीय विद्यालय की तरह विकसित होंगे स्कूल
केंद्रीय शिक्षा मंत्रालय के अनुसार पीएम श्री स्कूलों को केंद्रीय विद्यालय की तरह मॉडल स्कूल के रुप में विकसित किया जाएगा। जिले के चयनित स्कूलों के भवन संधारण, बेहतर संसाधन, स्मार्ट क्लासरूम, प्रशिक्षित स्टाफ, सभी व्यवस्थाएं केंद्र सरकार द्वारा की जाएगी। इन स्कूलों को पीएम श्री स्कूल नाम दिया जाएगा। पीएम श्री स्कूल जिले के विकासखंड के सबसे बेहतर प्राथमिक व माध्यमिक स्कूल को ही बनाया जाएगा।
प्रदेशभर से पीएम श्री योजना के तहत आवेदन आए है। केंद्रीय मंत्रालय नाम भेजने से पहले शुक्रवार को अंतिम बैठक आयोजित की गई है। इस बैठक में नाम फाइनल करके योजना के तहत भेजा जाएगा।
- नरेंद्र दुग्गा, एमडी, समग्र शिक्षा
Published on:
03 Feb 2023 03:56 pm
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
