6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Railway Update : यात्रियों की बढ़ी चिंता, बरौनी एक्सप्रेस ब्लॉक व सारनाथ कोहरे में फंसी

Railway Update : आज छपरा से नहीं चलेगी सारनाथ, कल से दोनों ट्रेनें रद्द: रेलवे के अनुसार बरौनी रेलवे स्टेशन में तीसरी लाइन कनेक्टिविटी के लिए इंटरलॉकिंग कार्य कराने की वजह से इस एक्सप्रेस ट्रेन को कैंसिल करना पड़ा है। इसलिए बरौनी से गोंदिया के बीच चलने वाली एक्सप्रेस 4 से 8 दिसंबर तक रद्द रहेगी। बरौनी तरफ से 3 से 8 दिसम्बर तक ट्रेन नंबर 15231 बरौनी से नहीं चलेगी और 4 से 9 दिसंबर तक गोंदिया से रद्द रहेगी।

2 min read
Google source verification
train.jpg

Railway Update : रायपुर. सारनाथ ऐसी ट्रेन है, जिसमें बारहों महीनों वेटिंग बनी रहती है। इस ट्रेन को दिसंबर, जनवरी और 28 फरवरी 76 दिनों तक कोहरे का हवाला देते हुए रेलवे प्रशासन ने कैंसिल करने की तारीख घोषित की है। जबकि सारनाथ और बरौनी एक्सप्रेस के अलावा कोई दूसरी ट्रेन प्रयागराज के रास्ते नहीं चलती है। गोंदिया-बरौनी एक्सप्रेस भी 9 दिसंबर के बीच रद्द हो रही है। जो हर दिन रायपुर स्टेशन से रात 12 बजे रवाना होती है।

आज छपरा से नहीं चलेगी सारनाथ, कल से दोनों ट्रेनें रद्द: रेलवे के अनुसार बरौनी रेलवे स्टेशन में तीसरी लाइन कनेक्टिविटी के लिए इंटरलॉकिंग कार्य कराने की वजह से इस एक्सप्रेस ट्रेन को कैंसिल करना पड़ा है। इसलिए बरौनी से गोंदिया के बीच चलने वाली एक्सप्रेस 4 से 8 दिसंबर तक रद्द रहेगी। बरौनी तरफ से 3 से 8 दिसम्बर तक ट्रेन नंबर 15231 बरौनी से नहीं चलेगी और 4 से 9 दिसंबर तक गोंदिया से रद्द रहेगी। इसी दौरान सारनाथ एक्सप्रेस छपरा से 3, 5 और 7 दिसंबर को नहीं चलेगी। इसलिए 4, 6 और 8 दिसंबर को दुर्ग रेलवे स्टेशन से भी रद्द रहेगी। दुर्ग-सारनाथ एक्सप्रेस को कोहरे के कारण तीन महीने के दौरान कई दिन रद्द घोषित किया जा चुका है।

दुर्ग, रायपुर और बिलासपुर स्टेशनों से आने-जाने वाले हजारों यात्रियों का सफर मुश्किल भरा होने जा रहा है। प्रयागराज की दोनों प्रमुख एक्सप्रेस ट्रेनें बरौनी एक्सप्रेस ब्लाक के कारण और सारनाथ एक्सप्रेस कोहरे के कारण एक साथ कैंसिल हो रही है। इसलिए 5 से 6 दिनों तक परेशानी का सामना करना पड़ेगा। इन दिनों ट्रेनों का रिजर्वेशन टिकट लोग कैंसिल कराने को मजबूर हैं।
उंचेहरा स्टेशन में रुकेगी सारनाथ और बिलासपुर-रीवा एक्सप्रेस

दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे प्रशासन ने दुर्ग से चलने वाली सारनाथ एक्सप्रेस और बिलासपुर से रीवा एक्सप्रेस का स्टॉपेज सतना के करीब उंचेहरा स्टेशन में घोषित किया है। दोनों तरफ से आने-जाने वाली ये दोनों ट्रेनें उंचेहरा स्टेशन में 2 मिनट रुककर यात्रियों को उतारेगी और चढ़ाएगी। यात्रियों को यह सुविधा 2 से 6 दिसंबर से मिलने लगेगी।

लिंक एक्सप्रेस में एक थर्ड एसी अतिरिक्त कोच की सुविधा
रेलवे प्रशासन द्वारा यात्रियों को कंफ़र्म बर्थ उपलब्ध कराने के लिए गाड़ी संख्या 18518/18517 विशाखापटनम-कोरबा-विशाखापटनम एक्सप्रेस में एक अतिरिक्त एसी-3 कोच की सुविधा अस्थायी रूप से उपलब्ध कराई जा रही है। जो विशाखापटनम से 1 दिसम्बर से 31 दिसम्बर तक तथा कोरबा से 2 दिसम्बर से 1 जनवरी 2023 तक उपलब्ध रहेगी।