
तीसरी लहार की आशंका के बीच छत्तीसगढ़ में एक करोड़ लोगों को वैक्सीन की पहली डोज, 24 लाख को दोनों डोज
रायपुर. कोरोना की दूसरी लहर (Second Wave of Corona) की बेकाबू रफ्तार के बीच केंद्र सरकार ने नए सिरे से COVID Vaccination पर जोर दिया है। केंद्र सरकार के निर्देश के मुताबिक 1 मई से 18 वर्ष से 45 वर्ष आयुवर्ग के युवाओं का टीकाकरण शुरू होने जा रहा है। इसके लिए ऑफलाइन बल्कि ऑनलाइन पंजीयन करवाना होगा, तभी टीके लिए युवा पात्र होंगे।
केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव द्वारा कोरोना टीकाकरण के अगले चरण के संबंध में वीडियो कान्फेंसिंग के जरिए सभी राज्यों के अधिकारियों की बैठक ली, जिसमें उन्होंने ये बातें कहीं। प्रदेश की ओर से बैठक में अपर मुख्य सचिव स्वास्थ्य रेणु जी. पिल्ले और राज्य की कोरोना टीकाकरण की नोडल अधिकारी एवं राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन संचालक डॉ. प्रियंका शुक्ला उपस्थित थी।
अधिकारियों ने बताया कि बैठक में टीकाकरण में उम्र के अतिरिक्त प्राथमिकता/पात्रता का कोई मापदंड नहीं रहेगा। वर्तमान में देश में 2 कंपनियों द्वारा वैक्सीन का उत्पादन किया जा रहा है, लेकिन दोनों ही उत्पादकों के पास वैक्सीन की उपलब्धता बेहद सीमित है। यह बातें बैठक में निकलकर सामने आईं। उधर, अभी लिखित गाइडलाइन केंद्र ने नहीं दी है, न ही यह बताया है कि राज्यों को टीका किस दर पर मिलेगा। इसलिए राज्य में अभी टीके की खरीदी को लेकर कोई प्रक्रिया आगे नहीं बढ़ी है।
बता दें कि 1 मई से शुरू होने वाले टीकाकरण के लिए 18 वर्ष से 45 वर्ष आयुवर्ग के युवाओं को पहले कोविन पोर्टल (CoWIN web portal) पर रजिस्ट्रेशन कराकर वैक्सीन लगवाने के लिए समय लेना होगा।
Published on:
25 Apr 2021 06:31 pm
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
