
Train Cancelled : ट्रेन कैंसिलेशन के दौर में जो ट्रेनें पटरी पर चल रही हैं, उनमें भी सफर करना किसी मुसीबत से कम नहीं है। हालात ऐसे हैं कि आने-जाने वाली ट्रेनें पूरी तरह से ठसाठस स्टेशनों में पहुंच रही है। एक-एक कंफर्म टिकट के लिए मारामारी की िस्थति है। ऐसे में कई बार यात्रियों को जरूरी यात्रा भी मजबूर होकर निरस्त करना पड़ रहा है। शनिवार को रायपुर से सिकंदराबाद और गोंडवाना एक्सप्रेस के कैंसिल होने की वजह से मुख्य रिजर्वेशन काउंटरों पर टिकट कैंसिल कराकर उसका रिफंड लेने के लिए ज्यादा भीड़ रही।
यात्रियों को दोहरी मार झेलनी पड़ रही है। एक तो ट्रेनें कैंसिल और दूसरी बात ये कि ट्रेनों के आने-जाने का भी शेड्यूल पूरी तरह से ब्लॉक के कारण बिगड़ा हुआ है। पिछले दो-तीन दिनों से कुहासा छाने की वजह से हावड़ा, मुंबई और ओडिशा तरफ की ट्रेनें 5 से 6 घंटा देरी से पहुंच रही हैं। सबसे अधिक पैसेंजर और एक्सप्रेस नागपुर रेल मंडल में ब्लॉक की वजह से कैंसिल चल रही हैं। परंतु तीसरी रेल लाइन के इंटरलॉकिंग का काम जिस तेजी से चल रहा है, उससे माना जा रहा है कि 14 दिसंबर के बाद अधिकांश ट्रेनें पटरी पर लौटेंगी।
इसी महीने क्रिसमस पर्व की भीड़
दिसंबर में क्रिसमस पर्व है और इसी महीने बिलासपुर रेलवे जोन ही नहीं, बल्कि, सिकंदराबाद, विजयवाड़ा, भोपाल, जबलपुर संबलपुर, उत्तर रेलवे मंडल में भी रेल लाइन पर काम चल रहा है। यही वजह है कि जो ट्रेनें चल रही हैं, उसका भी परिचालन बिगड़ा हुआ है। चूंकि क्रिसमस पर्व और नए साल में का जश्न मनाने के लिए बड़ी संख्या में लोग घूमने जाते हैं, लेकिन आज की तारीख में ऐसी कोई ट्रेन नहीं जिसमें कंफर्म टिकट यात्रियों को मिल जाए।
इन एक्सप्रेस ट्रेनों में लगाना पड़ा अतिरिक्त कोच
दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे से होकर हावड़ा-मुंबई रूट पर चलने वाली लंबी दूरी की तीन एक्सप्रेस एक्सप्रेस ट्रेनों में एक-एक अतिरिक्त कोच अस्थायी तौर पर लगाया जा रहा है। ताकि ट्रेन कैंसिलेशन के इस दौर में यात्रियों को कंफर्म सीट मिल सके। इसके तहत गाड़ी संख्या 22894/22893 हावड़ा-साईनगर शिर्डी-हावड़ा एक्सप्रेस में एक अतिरिक्त स्लीपर कोच हावड़ा से 14 दिसम्बर को तथा साईनगर शिर्डी से 16 दिसम्बर को उपलब्ध रहेगी।
गाड़ी संख्या 12222/12221 हावड़ा-पुणे-हावड़ा दुरंतो एक्सप्रेस में एक अतिरिक्त एसी-03 कोच हावड़ा से 14 दिसम्बर तथा पुणे से 16 दिसम्बर को लगेगा तथा गाड़ी संख्या 12262/12261 हावड़ा-सीएसएमटी-हावड़ा दुरंतो एक्सप्रेस में एक अतिरिक्त एसी-03 कोच की सुविधा हावड़ा से 12 व 15 दिसम्बर को तथा सीएसएमटी से 14 व 17 दिसम्बर को उपलब्ध रहेगी।
अव्यवस्था का आलम, गेट में घुसना मुश्किल्र
रेलवे यात्री जितना परेशान ट्रेन कैंसिल होने और देरी से चलने की वजह है, उससे दोगुना स्टेशन में परेशान हैं। स्टेशन के मुख्य यात्री गेट पर ऑटो वालों का ऐसा जमघट लगता है, जिससे कि स्टेशन के अंदर जाना और बाहर निकलना आसान नहीं होता है। ऐसी िस्थति में न तो रेलवे का सुरक्षा अमला जीआरपी और आरपीएफ स्टेशन के सामने दो लेन खाली कराने के बजाय ऑटो वालों को मनमानी करने के लिए खुली छूट दे रखी है।
Published on:
10 Dec 2023 07:59 am
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
