
अब सीड बॉल के जरिए लगाएंगे नए पेड़, जानिए क्या है ये और इनका काम
रायपुर. विश्व में पर्यावण के दृष्टि से पेड़ का एक अलग ही महत्व है। लेकिन अब देश-विदेश में शहरीकरण के चलते लोगों को स्वच्छ हवा से वंचित रहना पड़ता है। इस समस्या को दूर करने के लिए वनविभाग द्वारा जंगल को हराभरा करने के लिए पौधरोपण के साथ-साथ सीड बॉल के जरिए पौध लगाने की योजना बना रहे है। इसके लिए अटल नगर स्थित जंगल सफारी में सीसीएफ केके बिसेन के मार्गदर्शन में वनकर्मचारी सीड बॉल का निर्माण कर रहे है। बिसेन ने बताया कि हमारा उद्देश्य पंद्रह दिन के भीतर करीब पांच लाख सीड बॉल बनवाना है। जिसका मानसून के पूर्व जंगल ,जू व शहर के प्रमुख स्थानो में छिड़काव किया जाना है।
पेड़ों से फलो को एकत्रित करने के बाद उसमें से बीज को निकालकर मिट्टी और खाद के जरिए एक बॉल की तरह बनाकर धूप में सुखाया जाता है। बॉल को पूरी तरह से ठोस होने के बाद इसे निर्धारित स्थल में डाला जाता है। शहरी और ग्रामीण क्षेत्र में फलदार व छायादार पेड़ो के फल के बीज नाले और नदी में जाकर सड़-गल जाते जिसके कारण नए पेड़ों की कमी होने लगती है। इस कारण इसको बनाया गया है।
विश्व में सीड बॉल का प्रयोग सबसे पहले केनिया में किया गया था । धीरे-धीरे पूरे विश्व में इसका प्रयोग होने लगा। छत्तीसगढ़ में सर्वप्रथम सरगुजा में इसका सफलता पूर्वक परिक्षण करने के बाद इसे रायपुर संभाग के वनों और जू में इसका छिड़काव किया जा रहा है।
जंगल सफारी के टीम पिंकेश्वर दास ,चंद्रिका प्रसाद,प्रीतम ,संदीप,नरेन्द्र, राजकुमार व देव सिंह ने आम,बबूल,पीपल,बरगद,बेर व फलदार बीजों का 476 सीट बॉल तैयार किए है।
Chhattisgarh से जुड़ी Hindi News के अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें Facebook पर Like करें, Follow करें Twitter और Instagram पर ..
CG Lok sabha election Result 2019 से जुड़ी ताज़ातरीन ख़बरों, LIVE अपडेट तथा चुनाव कार्यक्रम के लिए Download करें patrika Hindi News App.
Published on:
12 May 2019 05:01 pm
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
