20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

रायपुर में मिल रहा पानी से जलने वाला दीया

दिवाली में चीनी लाइट और झालरों की भरमार

less than 1 minute read
Google source verification
रायपुर में मिल रहा पानी से जलने वाला दीया

राजधानी के विभिन्न इलेक्ट्रानिक दुकानों में सेंसर वाला दिया मिल रहा है।

दिवाली की तैयारियां अंतिम चरण में चल रही हैं। साफ-सफाई के बाद अब होम डेकोरेशन का काम चल रहा है। इसमें सबसे जरूरी है लाइट डेकोरेशन। मार्केट में झालरों की कई वैराइटियां हैं। इसमें चीनी आइटम्स की भरमार है। अगर हम सिर्फ झालर की ही बात करें तो 6 मीटर से 70 मीटर तक के झालर मार्केट में उपलब्ध हैं। इसकी कीमत 60 रुपए से लेकर 500 रुपए तक है। इस बार दीये की नई वैरायटी देखने में आई है। 20 रुपए में ऐसा दीया मिल रहा है जिसमें तेल की जरूरत नहीं पड़ेगी। हैरत की बात ये कि यह पानी से जलेगा। इसमें सेंसर का यूज किया गया है जो पानी के टच में आते ही जलने लगता है।

वोकल फॉर लोकल का भी असर

इधर, पीएम मोदी के मिशन वोकल फॉर लोकल का भी लोगों पर असर पड़ रहा है। चीनी आइटम सस्ते हैं बावजूद कुछ लोग महंगे भारतीय झालर खरीद रहे हैं। सिनेमा ओनर लाभांश तिवारी ने भारतीय झालरों से थिएटर को रोशन किया है। वे कहते हैं, मैंने वोकल फॉर लोकल मिशन को बढ़ावा देने के मकसद से स्वदेश में बनी लाइट का उपयोग किया है। हालांकि यह लाइट मुझे महंगी पड़ी।

इन सामान से सजा बाजार

पानी वाला दीया, झालर, फिक्सल, मल्टी और ब्लू एलईडी, जेल एलईडी, वॉटर फॉल, स्टार बल्ब, फॉस्केट बल्ब, मल्टी लड़ी, डिस्को बल्ब।