26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Yellow Alert : ताबड़तोड़ भारी बारिश का अलर्ट, रूठा मानसून इन जिलों में दिखाएगा जलवा, चेतावनी जारी

CG Weather Update : मौसम विभाग ने जशपुर, सरगुजा, कोरबा, बिलासपुर और जांजगीर-चांपा जिले के लिए मौसम विभाग ने यलो अलर्ट जारी किया है

2 min read
Google source verification
weather_alert_news_.jpg

रायपुर। CG Weather Update : सावन के पहले दिन से रूठा मानसून फिर एक्टिव हो रहा है। मौसम विभाग ने जशपुर, सरगुजा, कोरबा, बिलासपुर और जांजगीर-चांपा जिले के लिए मौसम विभाग ने यलो अलर्ट जारी किया है। यहां 4 से 5 जुलाई तक भारी बारिश की संभावना जताई गई है।

यह भी पढ़ें : CG Weather Update : जलवा दिखाएगा मानसून, एक्टिव हुआ स्ट्रांग सिस्टम, 48 घंटे में कराएगा अति भारी बारिश

29 जून से बारिश बंद होने के कारण तापमान 12 डिग्री तक बढ़ गया है। भारी उमस के कारण लोग बेचैन हैं। प्रदेश में अधिकतम तापमान में अगले 3 दिनों में विशेष परिवर्तन होने की संभावना नहीं है। प्रदेश में एक-दो स्थानों में हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की गई। प्रदेश में सबसे अधिक तापमान 39.0 डिग्री तिल्दा तथा सबसे कम न्यूनतम तापमान 22.6 डिग्री कबीरधाम में दर्ज किया गया। सोमवार को जशपुर के दुलदुला में 3, पेंड्रा रोड में 11 सेमी बारिश हुई।

यह भी पढ़ें : 150 करोड़ की 70 एकड़ सरकारी जमीन भू-माफियाओं के नाम पर, दो साल बाद भी दुरुस्त नहीं

फिर हवा में 83 फीसदी नमी

बीते पांच दिनों से हवा में नमी का स्तर काफी कम हो गया था। रविवार के बाद से फिर से हवा में नमी आने का सिलसिला शुरू हुआ। सोमवार को 83 फीसदी तक नमी दर्ज की गई। मौसम विभाग के मुताबिक अगले दो दिन में यह आंकड़ा 90 फीसदी तक पहुंच सकता है।

यह भी पढ़ें : रहस्यमय ढंग से लापता 11 वर्षीय मासूम की दूसरे दिन तालाब में मिली नग्न लाश, माता-पिता सदमे में

बना हुआ है यह सिस्टम

मानसून द्रोणिका मध्य समुद्र तल पर फिरोजपुर, करनाल, शाहजहांपुर, सुल्तानपुर, डाल्टनगंज, दीघा और उसके बाद दक्षिण पूर्व की ओर उत्तर पश्चिम बंगाल की खाड़ी तक स्थित है। एक द्रोणिका उप हिमालयीन पश्चिम बंगाल से उत्तर छत्तीसगढ़ तक 5.8 किलोमीटर ऊंचाई पर स्थित है।

यह भी पढ़ें : बकरे की आंख ने ली ग्रामीण की जान, कुछ देर पहले ही खोपा धाम में दी गई थी बलि