13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सड़क के साथ नहीं कराया नाली निर्माण, दर्पण पोर्टल पर नजर आ रहा भुगतान

सड़क के साथ नहीं कराया नाली निर्माण, दर्पण पोर्टल पर नजर आ रहा भुगतान

2 min read
Google source verification
सड़क के साथ नहीं कराया नाली निर्माण, दर्पण पोर्टल पर नजर आ रहा भुगतान

सड़क के साथ नहीं कराया नाली निर्माण, दर्पण पोर्टल पर नजर आ रहा भुगतान

सिलवानी. ग्राम पंचायत बटेर के द्वारा ग्राम मेढ़की में दो वर्षों में लगभग 15 लाख रुपए की लागत से चार सीसी सड़कों का निर्माण कार्य कराया गया है। उक्त सभी सड़कों पर ग्राम पंचायत द्वारा संकेत बोर्ड नहीं लगाए और ना ही सड़क के साथ नाली बनाई, जबकि पंचायत के दर्पण पोर्टल पर सड़क के साथ नाली निर्माण होने का भुगतान भी दर्शाया गया है। मगर खास बात ये है कि घटिया निर्माण के चलते नई सड़कें जगह-जगह क्षतिग्रस्त होने लगी हैं।
सड़क के साथ नाली नहीं बनाने से गांव में सड़कों पर कीचड़ गंदगी फैली रहती है। जिससे ग्रामीणों को आवागमन में बाधा हो रही है। बच्चे आंगनबाड़ी नहीं जा पा रहे और कई बार बच्चे सड़क पर फैले कीचड़ में गिर भी जाते हैं। वहीं वाहन चालक भी स्लिप होने के चलते दुर्घटना का शिकार हो रहे। इसके बावजूद भी पंचायत से लेकर जनपद के अधिकारियों द्वारा इस तरफ ध्यान नहीं दिया जा रहा, जिसका खामियाजा ग्रामवासियों को भुगतना पड़ता है।

इन स्थानों पर बनाई गई सड़कें
प्राप्त जानकारी के अनुसार मुख्य मार्ग से २०० मीटर लंबी सीसी सड़क लगभग छह लाख रुपए की लागत से बनाई गई। विश्राम के घर से मेन रोड १०० मीटर लंबा सीसी रोड लगभग तीन लाख रुपए से बनाया गया। धनराज मेहरा के घर से बल्लू अहिरवार के घर तक १०० मीटर की सीसी सड़क लगभग तीन लाख की लागत से बनाई है। इसी तरह सेवक के घर से मुख्य मार्ग तक ५० मीटर लंबी सीसी रोड करीब एक लाख रुपए की लागत से बनाई गई। मगर इन सड़कों पर कहीं संकेत और सूचना बोर्ड नहीं लगाए।

नाली निर्माण जल्द कराया जाए
ग्रामीणों ने बताया कि मनोज शर्मा नाम का व्यक्ति ही ग्राम पंचायत में पूरे कार्य कराता है। पंचायत सचिव प्रदीप भार्गव तो कभी कभार ही गांवों में आते हैं। ग्रामीण नरेंद्र तिवारी अनिल दीक्षित, कोमल गौर, नारायण गौर, सुरेश गौर, मुल्लू गौर, रतन आदिवासी, घनश्याम गौर आदि ने प्रशासन से मांग की है कि शीघ्र सड़कों से लगकर नाली का निर्माण कार्य कराया जाए। संकेत और सूचना बोर्ड लगाए जाएं, ताकि ग्रामीणों को ग्राम पंचायत में हुए निर्माण कार्यों की जानकारी मिल सके।

वैधानिक कार्रवाई की जाएगी
-सड़कों के साथ संकेत बोर्ड सहित क्षतिग्रस्त सीसी सड़कों एवं सड़क के साथ नाली नहीं बनाने की जानकारी मिली है। इन मामलों की दस दिवस के अंदर जांच कराकर वैधानिक कार्रवाई की जाएगी।
-रश्मि चौहान, जनपद सीईओ सिलवानी।