29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

घर एंव दुकानों के पास पानी जमा तो लगेगा जुर्माना

अब तक सामने आ चुके हैं डेंगू के कई मरीज, एक मरीज की मौत सामने, स्वास्थ्य,मलेरिया विभाग अलर्ट इन विभागों की टीमें करवा रही लार्वा सर्वे

2 min read
Google source verification
news

घर एंव दुकानों के पास पानी जमा तो लगेगा जुर्माना

रायसेन @शिवलाल यादव की रिपोर्ट....

शहर समेत जिलेभर में डेंगू की बीमारी तेजी से पांव पसारने लगी है। जिले में अब तक डेंगू पीडि़त मरीज की मौत हो चुकी है। वहीं 7 डेंगू के मरीजों की जांच रिपोर्ट आने के बाद पुष्टि हुई है। केवल मानूसन सीजन से अब तक 1197 मरीज मलेरिया के सामने आए हैं।


ऐेसे में लगातार डेंगू पर लगाम कसने का दावा कसने स्वास्थ्य महकमा अब नींद से जागा है।स्वास्थ्य विभाग, जिला मलेरिया विभाग की टीमों ने डेंगू लार्वा मिलने पर जुर्माना लगाने की तैयार कर ली है।

ऐेसे में अगर कोई आपके घर-दुकान के पास या आसपास कहीं खाली कंटेनर,टंकी,टायर आदि में पानी जमा हो तो उसे तत्काल खाली करवा दें। शहर में कई स्थानों पर मकानों के पास खाली प्लॉटों में बारिश का गंदा पानी लंबे अरसे से जमा है।

रायसेन शहर में मच्छर जनित रोग लगातार बढ़ रहे हैं। जिन मरीजों को डेंगू हुआ है। उन्होंने पहले लार्वा सर्वे व फॉगिंग मशीनों से धुआं स्प्रे की बात को नकारा था।पिछले दिनों भी जिला स्वास्थ्य विभाग ,नगरपालिका और मलेरिया महकमे की अधिकारियों व उनकी मैदानी टीम ने भी लार्वा सर्वे के लिए चिन्हित क्षेत्रोंं में पहुंचकर कीटनाशक दवाईयों का भी छिड़काव कराया था।

घर दुकानों सहित आसपास के क्षेत्रों में पानी की टंकी, छत पर रखे कंटेनर कूलर की टंकी टायरों ,खुले में रखे मटके बर्तन आदि में लार्वा तलाशा था।जिसमें बड़े पैमाने पर डेंगू का लार्वा नष्ट किया गया था।

सार्वजनिक स्थलों पर करेंगे चैकिंग .....
अभियान में सबसे पहले मलेरिया विभाग ने नगरपालिकाओं की टीम के साथ मिलजुलकर सार्वजनिक जगहों पर लार्वा की तलाशी करेगा।इसमें पानी जमा होने पर जुर्माना लगाया जाएगा।जुर्माना इस बात पर निर्भर रहेगा कि लार्वा कितना मिला है।

यह न्यूनतम 100 रू. से लेकर 500 रू. तक हो सकता है।सीएमएचओ डॉ.दिलीप कटेलिया,जिला मलेरिया अधिकारी डॉ.प्रियंवदा गुप्ता ने बताया कि पहले चरण में जन जागरूकता पर काम किया है। जहां अगर थोड़ी सी भी लापरवाही मिलेगी ता वहां ठोस कदम उठाए जाएंगे।

इन बातों पर रखे ध्यानताकि ना फैले डेंगू....
घर,दुकान या दफ्तरों के आसपास गंदा बारिश का पानी बिल्कुल जमा नहीं होने दें। गड्ढों को मिट्टी मलबे से भर दें।रूकी हुई नालियों की सफाई कराएं। पानी जमा होने से रोकना मुमकिन नहीं है तो उसमें जला हुआ ऑयल डीजल पेट्रोल कपूर मिक्स कर घोल डालें ।

कूलर फूलदानों का पानी हफ्ते पखवाड़े के अंदर ही साफ कराएं। पक्षियों को दाना पानी देने के बर्तनों को रोजना पूरी तरह से साफ करें ।उन्हें सुखाएं और फिर भरें।घर में टूटे फूटे डिब्बे ,टायर बर्तन बोतलें आदि रखें।

डेंगू के मच्छर साफ पानी में पनपते हैं। इसीलिए पानी की टंकी को अच्छी तरह से बंद रखें ।घर की खिड़की दरवाजों पर पतली जाली लगवाकर मच्छरों को अंदर आने से रोकें

Story Loader