12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में एचएसआरपी को लेकर असमंजस, करना क्या किसी को नहीं जानकारी…पढ़े पूरी खबर

हाईसिक्योरिटी नम्बर प्लेट लगवाने की अंतिम तिथि निकल चुकी है। इसके बावजूद परिवहन विभाग को स्पष्ट दिशा-निर्देश नहीं होने के कारण असमंजस में है। यातायात पुलिस को भी अभी तक किसी प्रकार के दिशा-निर्देश अब तक नहीं मिले हैं।

2 min read
Google source verification

राजसमंद में वाहनों पर लगी पुरानी नम्बर प्लेट

राजसमंद. जिले में एचएसआरपी के लिए रजिस्ट्रेशन जारी है। हजारों वाहन चालक ऐसे हैं जिन्होंने अभी तक आवेदन ही नहीं किया, वहीं जिन्होंने इसके लिए आवेदन किया है उसके स्लॉट दिसम्बर तक मिले हैं। ऐसे में अब सोमवार से चालान बनाए जाएंगे, समझाइश की जाएगी या आवेदन की तिथि बढ़ाई जाएगी इसके बारे में किसी के पास कोई जानकारी नहीं है। राज्य सरकार के आदेशानुसार 2019 से पहले के दो-पहिया और चौपहिया वाहनों पर हाई सिक्योरिटी नंबर प्लेट लगवाना अनिवार्य है। परिवहन विभाग की ओर से इस मामले में पहले भी दो बार तारीख बढ़ाई जा चुकी है। पहले 29 फरवरी से तारीख बढ़ाकर 30 जून की थी, जिसे दुबारा बढ़ाकर 31 जुलाई की थी, इसके पश्चात 10 अगस्त तक कर दी थी। इसके बावजूद अभी भी हजारों की संख्या में वाहन चालक ऐसे हैं जिन्होंने हाई सिक्योरिटी नम्बर प्लेट के लिए आवेदन नहीं किया है, वहीं कई वाहन चालकों की आरसी अभी तक ऑनलाइन नहीं हुई है। ग्रामीण क्षेत्र के वाहन चालकों को हाई सिक्योरिटी नम्बर प्लेट के बारे में जानकारी नहीं है। इसके कारण अभी भी हजारों वाहन चालकों ने इसके लिए रजिस्ट्रेशन तक नहीं कराया है। विभाग की ओर से भी जागरूक नहीं किया जा रहा है।

यह असमंजस का कारण

परिवहन विभाग के अनुसार 10 अगस्त के पश्चात बिना एचएसआरपी प्लेट लगे वाहनों के चालान बनाए जाएंगे। इसमें जिन वाहन चालकों ने हाई सिक्योरिटी नम्बर प्लेट के लिए आवेदन कर रखा है, उन्हें पर्ची साथ में रखनी होगी। उस पर्ची को दिखाने पर उनका चालान नहीं बनाया जाएगा। वहीं परिवहन विभाग का कहना है कि चालान आदि की कार्रवाई यातायात पुलिस करेगी, जबकि यातायात पुलिस के पास अभी तक इस संबंध में कोई आदेश नहीं है। ऐसे में वाहन चालक भी असमंजस में है।

ऑनलाइन आवेदन लम्बित, बंद हो गए शोरूम

शहर में कई कम्पनियों के शोरूम बंद हो गए हैं। ऐसे में अब उन्हें रजिस्ट्रेशन कराने में परेशानी हो रही है, उन्हें नम्बर प्लेट लगवाने के लिए अन्य शहरों में जाना मजबूरी हो गया है। इसके कारण वाहन चालक भी परेशान हो रहे हैं। साथ ही जिले में अभी भी कई वाहन चालक ऐसे हैं जिन्होंने आरसी ऑनलाइन के लिए आवेदन कर रखा है, लेकिन उनकी आरसी ऑनलाइन नहीं हो पाई है। इसके कारण वह स्लॉट तक बुक नहीं करा पा रहे हैं।

अभी नहीं कोई जानकारी, कल से बनेंगे चालान

हाईसिक्योरिटी नम्बर प्लेट कितने वाहनों पर लगी है उसकी अभी तक कोई जानकारी नहीं है। नए आदेश भी अभी तक कोई नहीं मिले हैं। पोर्टल पर रजिस्ट्रेशन जारी है। हाई सिक्योरिटी नम्बर प्लेट नहीं लगे होने पर चालान किया जाएगा। जिन्होंने स्लॉट बुक करा रखा है उनके चालान आदि नहीं बनाए जाएंगे। यातायात पुलिस भी चालान बनाएगी।

  • डॉ. कल्पना शर्मा, डीटीओ राजसमंद

हमारे पास नहीं अभी तक कोई आदेश

पिछले दो दिनों से परशुराम महादेव में ड्यूटी पर हूं। जिन वाहनों पर हाई सिक्योरिटी नम्बर प्लेट नहीं लगाई गई है उनके चालान आदि बनाने के अभी तक कोई आदेश नहीं है। ऑफिस में कोई आदेश आए हो तो देखकर ही बता पाऊंगा।

  • सुरेश कुमार, टीआई यातायात पुलिस राजसमंद

Rajasthan News : फ्री बिजली पर नया अपडेट, जिला कलक्टर ने किया ये बड़ा काम