20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

इस सरकारी स्कूल में विदेश से आती हैं सौगातें, शिक्षक की FB दोस्त बच्चों को भेज रही उपहार

देवथड़ी गांव के राजकीय माध्यमिक विद्यालय

less than 1 minute read
Google source verification

image

Madhulika Singh

Sep 05, 2016

देवथड़ी गांव के राजकीय माध्यमिक विद्यालय में रोजाना बच्चों के लिए विदेश से तोहफे आते हैं। खिलौनों के साथ कुर्सी, मेज व वाटर फिल्टर तक आया है। यह सब संभव हुआ है, स्कूल में विज्ञान पढ़ा रहे शिक्षक की फेसबुक दोस्ती से।

शहर से 8 किलोमीटर दूर स्थित देवथड़ी के इस विद्यालय के अध्यापक ऋतुराज दवे की दोस्ती छह माह पूर्व फेसबुक के जरिए अमरीका के शिकागो शहर में रहने वाली चेरिल मॉरिसन से हुई। फेसबुक में चेटिंग के दौरान ही एक माह पूर्व चेरिल ने दवे से कहा कि अगर कोई लेपटॉप की वास्तविक आवश्यकता वाला व्यक्ति हो, जो खरीद नहीं सकता हो, तो मैं उसे गिफ्ट भेज दूं।

इस पर दवे ने कहा कि लेपटॉप की तो नहीं, लेकिन हमारे स्कूल में नन्हें बच्चों के लिए वाटर फिल्टर की आवश्यकता है। कुछ दिनों के बाद ही कुरियर कम्पनी के माध्यम से वाटर फिल्टर आ गया। उसके बाद से गिफ्ट आने का सिलसिला आज तक चल रहा है। कभी बच्चों के लिए खिलौने आते हैं तो कभी स्कूल के उपयोग की चीजें। यहां तक की शनिवार को ही कुरियर के माध्यम से 10 टेबल और 20 कुर्सियां पहुंची हैं।

उदयपुर की जादूगर बेटी का नाम Limca Book Of Records में

अब तक यह सामान आया

चेरिल मॉरिसन ने विद्यालय को अब तक एक वाटर फिल्टर, प्राइमरी के 50 बच्चों के लिए महंगी-महंगी गुडिया, ब्लॉक्स आदि खिलौने एवं प्लास्टिक की 10 टेबल व 20 कुर्सियों का सेट भेजा है। सारा सामान एक महीने के अंदर-अंदर आया है।

भेजते हैं फोटो

ऋतुराज ने बताया कि जैसे-जैसे खिलौने व अन्य सामान स्कूल पहुंचते हैं। मैं उसकी फोटो खींचकर फेसबुक से चेरिल को भेज देता हूं। उन्होंने आगे भी इस तरह के गिफ्ट व अन्य सामान भेजने को कहा है।