21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

GROUP MARRIAGE : भाट समाज सामूहिक विवाह सम्मेलन के तहत हुई लगन की रस्म

- राजसमंद जिले के भीम में भाट समाज का सामूहिक विवाह सम्मेलन

2 min read
Google source verification
Rajsamand,Rajsamand news,Rajsamand Hindi news,Rajsamand local news,rajsamand latest news,rajsamand news in hindi,rajsamand latest hindi news,rajsamand latest hindi news rajsamand,Latest News rajsamand,Latest hindi news rajsamand,

भीम. भाट समाज सेवा संस्थान के तत्वाधान में आयोजित भाट समाज महासभा नरवर दिवेर कलवारा क्षेत्र के प्रथम सामूहिक विवाह सम्मेलन के तहत पंजीकृत जोड़ों के सामूहिक लगन की रस्म मंगलवार को सदारण स्थित एक वाटिका में आयोजित हुई। कार्यक्रम सभा अध्यक्ष श्रवण कुमार पूर्व अध्यक्ष नरवर दिवेर महासभा के सानिध्य में हुआ। अध्यक्षता कलवारा क्षेत्र अध्यक्ष राधेश्याम रूपावत ने की, जबकि विशिष्ट अतिथि पूर्व नाथूलाल रामावत, पूर्व सैनिक टोडरमल गोरमात, भीम सर्कल अध्यक्ष लक्ष्मणलाल, भंवरलाल, मांगीलाल, भंवरलाल, मुकेश कुमार, गिरधारीलाल गोरमात, दीपचंद, पन्नालाल, चंदूलाल गोरमात थे। सचिव हीरालाल गोरमात ने बताया कि सामूहिक विवाह सम्मेलन को लेकर सर्वप्रथम तुलसी विवाह के आयोजन के लिए भगवान ठाकुरजी के लगन भेजे गए। वैदिक मंत्रोच्चारण के साथ सम्मेलन में पंजीकृत समस्त जोड़ों को लगन भेजने की रस्म अदा की गई। साथ ही विभिन्न कार्य समितियों का गठन कर जिम्मेदारियां सौंपी गई। इस दौरान भानुलाल, राजूराम, पूरनलाल, मांगीलाल, सुरेश भाई, बन्नाराम, नरेश कुमार, विनोद कुमार, कन्हैयालाल, नैनूराम, मिश्रीलाल, मनोज कुमार, ईश्वरचंद, प्रकाश कुमार, राजेंद्र कुमार मौजूद थे।

ब्रह्मभट्ट समाज की 15 प्रतिभाओं को नवाजा
भीम. ब्रह्म भट्ट राव समाज की वार्षिक बैठक आंजनेश्वर महादेव मंदिर पर मंगलवार को अध्यक्ष डालचन्द के सानिध्य में हुई। मुख्य अतिथि पूर्व अध्यक्ष मोहनलाल एवं विशिष्ट अतिथि प्रवीण कुमार, दुर्गालाल थे। बैठक के दौरान बाल विवाह सहित समाज सुधार के मुद्दों पर विस्तृत चर्चा की गई। वार्षिक कार्य योजना का लेखा-जोखा एवं आय-व्यय के ब्यौरे को लेकर विस्तृत विचार विमर्श किया। साथ ही समाज हित के बिन्दुओं एवं समाज विकास की आगामी योजनाओं पर चर्चा की गई। कार्यक्रम में डालचन्द, मोहनलाल, दुर्गालाल, कन्हैयालाल, रामपाल आदि अतिथियों द्धारा समाज के विशेष उल्लेखनीय कार्य करने वाली रेखा, रेणु, अमित, प्रियंका, सचिन, देवेन्द्र, सुनिता, हरिशंकर, सांवरिया, प्रिया, पंकज, निशा, विनोद, रमेश आदि 15 प्रतिभाओं को सम्मानित किया। इस दौरान राजमल, रमेशचन्द्र, चण्डीदान, बालचंद, सत्यनारायण, रमेशचन्द्र, ललित देवड़ा, पुखराज, रतनलाल, विनोद कुमार मौजूद थे।

पीपलीनगर में महिलाओं ने निकाला जुलूस
देवगढ़. पीपलीनगर में चल रही शराबबंदी मुहिम को लेकर मंगलवार को एसबीआई बैंक के पास हथाई पर गांव की सर्वसमाज की सैकड़ों महिलाओं ने एकत्रित होकर ढोल-थाली के साथ जुलूस निकाला। जुलूस होली के थाक होकर सडिया का थाक से तालाब का नाला पहुंचा, जहां शराबबंदी को लेकर नारेबाजी की गई। इस दौरान कई महिलाओं ने शराब को लेकर परिवार में होने वाली परेशानियों के बारे में खुलकर बताया। इसके साथ ही सभी ने गांव में स्थित शराब का ठेका जल्द से जल्द बन्द करवाने के प्रति अपना पूरा समर्थन व्यक्त किया। बताया कि इससे परिवार में झगड़े बंद होने के साथ ही शराब पर खर्च होने वाले पैसों से हमारे बच्चे अच्छी शिक्षा प्राप्त करने में सफल हो सकेंगे। महिलाओं ने बताया कि घर की आर्थिक तंगी के कारण बच्चों को कम उम्र में ही घर का बोझ उठाना पड़ता है और वे विवश होकर पढ़ाई को बीच में ही छोड़ देते है।