scriptMangoes have become 'sour' this time, out of reach of common man | mango : आम इस बार हो गए 'खट्टे' , आम आदमी की पहुंच से दूर | Patrika News

mango : आम इस बार हो गए 'खट्टे' , आम आदमी की पहुंच से दूर

locationराजसमंदPublished: May 31, 2023 11:29:08 am

Submitted by:

himanshu dhawal

- आम वर्तमान भाव 65 से 70 रुपए प्रति किलो, पिछली बार 30 से 40 का था भाव, पिछले सालों के मुकाबले पैदावर कम होना और मौसम की मार भी मुख्य कारण

आम इस बार हो गए 'खट्टे' , आम आदमी की पहुंच से दूर
आम इस बार हो गए 'खट्टे' , आम आदमी की पहुंच से दूर
राजसमंद. फलों के राजा आम (mango) पर भी मौसम और महंगाई की मार पढ़ गई है। इसके कारण वह आमजन की पहुंच से दूर हो गया है। स्थिति यह है कि पिछले साल जो आम (mango) 30 से 40 रुपए प्रतिकिलो के भाव से बिक रहा था। वह इस बार 60 से 70 रुपए प्रति किलो के बीच बिक रहा है। वर्तमान में आम का पीक सीजन चल रहा है।
फलों के राजा आम (mango) को गर्मी के दौरान प्रत्येक घर में चाव से खाया जाता है। इसके कारण इसकी मांग एकाएक बढ़ जाती है, लेकिन इस बार इसके भावों में अभी तक तेजी के चलते आमजन की पहुंच में नहीं आ पाया है, जबकि प्रत्येक वर्ष मई माह में इसकी रेट 30 से 40 रुपए प्रतिकिलो हो जाती है, लेकिन इस बार इसके भाव 60 से 70 रुपए किलो पर अटके हुए हैं। आगामी दिनों में इसमें कमी आने की संभावना कम ही दिखाई दे रही है। प्रदेश में 15 जून के आस-पास प्री-मानसून बारिश शुरू हो जाती है। इसके साथ ही आम की आवक कम हो जाती है।
Copyright © 2023 Patrika Group. All Rights Reserved.