
राजसमंद. शहर के महाराणा प्रताप उद्यान में लगी अश्वारूढ़ प्रतिमा का आखिर डेढ़ साल बाद अब अनावरण होगा। करीब 50 लाख रुपए की लागत से लगी प्रतिमा का अनावरण नगरीय विकास एवं स्वायत शासन मंत्री झाबर सिंह खर्रा के मुख्य आतिथ्य में होगा। इसके साथ ही शहर में विभिन्न विकास कार्यो का लोकार्पण, अनावरण और शिलान्यास भी किए जाएंगे। हर के महाराणा प्रताप उद्यान में नगर परिषद की ओर से नवम्बर 2023 में महाराणा प्रताप की अश्वारूढ़ प्रतिमा लगाई थी। लेकिन प्रतिमा छोटी लगने पर उसे तुरंत ही बदलवाया गया था। इसके बाद विधानसभा चुनाव और लोकसभा चुनाव के चलते मामला ठंडे बस्ते में चला गया। राजस्थान पत्रिका में 20 जनवरी के अंक में च्प्रतिमा अनावरण का इंतजार, अब तो सुनो सरकार…ज् शीषर्क से समाचार प्रकाशित किया गया। इसमें बताया कि महाराणा प्रताप की अश्वारूढ़ प्रतिमा नवम्बर 2023 में लगाई गई थी, इसके बाद से लाल कपड़े में लिपटी हुई है। चुनावों को भी एक साल से अधिक होने के बावजूद प्रतिमा का अनावरण नहीं किया जा रहा है। इससे लोगों की भावना आहत हो रही है। इस पर नगर परिषद की ओर से 29 मई को महाराणा प्रताप की अश्वारूढ़ प्रतिमा का अनावरण किया जाएगा। उल्लेखनीय है कि प्रतिमा जिस समय लगाई गई थी उस समय महाराणा प्रताप उद्यान को जे.के.गार्डन के नाम से जाना जाता था।
महाराणा प्रताप उद्यान में प्रतिमा लगाने के लिए पिछली कांग्रेस सरकार में 30 लाख रुपए का टेण्डर किया गया था। संबंधित ठेकेदार ने घोड़े पर बैठे महाराणा प्रताप की प्रतिमा भी लगा दी, लेकिन देखने में और सर्कल के हिसाब से काफी छोटी लगी। इस पर नगर परिषद और तत्कालीन जिला कलक्टर के आदेश पर ठेकेदार ने 800 किलो वजनी की जगह 1600 किलो वजनी प्रतिमा लगाई। इससे ठेकेदार का बजट भी दुगना हो गया। इस दौरान नगर परिषद में तत्कालीन आयुक्त ने उक्त प्रकरण में लागत बढऩे के कारण सरकार के पास मार्गदर्शन के लिए भेज दिया था। वहां से गत माह के अंत में स्वीकृति मिलने पर अब इसका लोकार्पण करवाया जा रहा है।
कार्यक्रम में नगरीय विकास एवं स्वायत शासन मंत्री झाबर सिंह खर्रा मुख्य अतिथि होंगे। जबकि सांसद महिमा कुमारी मेवाड़, विधायक दीप्ति माहेश्वरी, भाजपा जिलाध्यक्ष जगदीश पालीवाल विशिष्ट अतिथि के रूप में उपस्थित रहेंगे। अध्यक्षता नगर परिषद सभापति अशोक टांक करेंगे। सुबह 9.30 बजे महाराणा प्रताप की प्रतिमा का अनावरण किया जाएगा। इसके पश्चात 10.30 बजे पुलिस लाइन के पीछे मुख्यमंत्री जन आवास योजना में पट्टा वितरण आदि कार्यक्रम होंगे।
Published on:
28 May 2025 10:59 am
बड़ी खबरें
View Allराजसमंद
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
