20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रदेश के इस जिले में मार्च तक तैयार होगा ट्रेफिक पार्क

- सिद्धार्थ नगर स्थित नगर परिषद के सार्वजनिक पार्क में हो रहा तैयार, - 24 लाख रुपए की लागत से बनेगा चिल्डन ट्रेफिक पार्क, मिलेगी सुविधा

2 min read
Google source verification
प्रदेश के इस जिले में मार्च तक तैयार होगा ट्रेफिक पार्क

 राजसमंद के जावद के पास स्थित सिद्धार्थ नगर बन रहा ट्रेफिक पार्क।

राजसमंद. जिले का पहला ट्रेफिक पार्क मार्च के प्रथम सप्ताह तक बनकर तैयार होगा। इस पर करीब 24 लाख रुपए खर्च होंगे। निर्माण कार्य प्रारंभ हो गया है। ट्रेफिक पार्क से बच्चों को यातायात नियमों की जानकारी मिलेगी और बच्चे भी परिजनों को भी इसकी पालना के लिए प्रेरित करेंगे।
जावद के निकट स्थित सिद्धार्थ नगर में नगर परिषद का सार्वजनिक पार्क है। पार्क के आधे हिस्से में परिवहन विभाग की ओर से आरएसआरडी के माध्यम से ट्रेफिक पार्क का निर्माण करवाया जा रहा है। इस पर करीब 24 लाख रुपए खर्च होंगे। ट्रेफिक पार्क का निर्माण गत दिनों प्रारंभ हुआ। यहां पर वर्तमान में मॉडल ट्रेफिक पार्क के लिए आरसीसी का पाथवे बनाया गया है। इस पर टाइल आदि लगाने का काम अब शुरू होगा। यह कार्य मार्च के प्रथम सप्ताह तक पूरा होने की उम्मीद है। इसके बाद बच्चों को ट्रेफिक पार्क के माध्यम से यातायात नियमों की जानकारी दी जाएगी। सरकार का मानना है कि स्कूलों से ही बच्चों को यातायात के नियम, रोड पर चलने के नियम आदि की जानकारी मिलने से वह बड़े होकर इनकी अच्छी तरह से पालना कर सकते हैं। इससे दुर्घटनाओं में कमी आ सकती है। उल्लेखनीय है कि पूर्व में ट्रेफिक पार्क पर निर्माण के लिए 50 लाख रुपए का बजट स्वीकृत किया गया था, जिसे सरकार ने घटाकर करीब 24 लाख कर दिया था।
50 से अधिक साइन बोर्ड लगेंगे
ट्रेफिक पार्क में 50 के करीब साइन बोर्ड लगाए जाएंगे। इसमें यातायात संकेतों के साथ कई चिन्ह आदि बने होंगे। इससे बच्चे यातायात नियम और संकेतक आदि का आसानी से समझ सकेंगे। इसमें साइन बोर्ड पर रेडियम आदि लगें होंगे।

सुरक्षा का नहीं इंतजाम, चारदीवारी भी छोटी
सिद्धार्थ नगर में बन रहे ट्रेफिक पार्क के सुरक्षा के कोई इंतजाम नहीं है। स्थिति यह है कि पार्क की चारदीवारी छोटी है। पार्क के अंदर पहले ही वालीबॉल का मैदान बना है। यहां पर लोग खेलते हैं। ट्रेफिक पार्क के बजट में चारदीवारी आदि का कोई बजट अथवा प्रावधान भी नहीं रखा गया है। ऐसे में चिल्डन पार्क में लगने वाले साइन बोर्ड और स्टेच्यू आदि की सुरक्षा के कोई इंतजाम नहीं है।
काम जारी है, मार्च तक होगा काम पूरा
जिला मुख्यालय स्थित सिद्धार्थ नगर में ट्रेफिक पार्क का निर्माण करवाया जा रहा है। इसका काम मार्च तक पूरा होगा। इस पर करीब 24 लाख रुपए खर्च होंगे। इसकी चारदीवारी आदि का कोई बजट नहीं दिया गया है।
- लालचंद, एईएन आरएसआरडीसी उदयपुर