
mp police
रतलाम। electricity bill will be reduced : मध्यप्रदेश की कमलनाथ सरकार ने बिजली उपभोक्ताओं को राहत देने के लिए इंदिरा ज्योति योजना में कुछ बदलाव कर उसे सभी वर्गों के लिए लागू किया है। रतलाम जिले में 0 से 100 यूनिट की खपत करने वाले करीब 1.99 लाख उपभोक्ता है। 101 से 150 यूनिट की खपत वाले 28 हजार से अधिक उपभोक्ताआ है। अब इन उपभोक्ताओं को इंदिरा ज्योति योजना के तहत को 100 यूनिट बिजली खपत करने पर 100 रुपए बिजली बिल देना होगा। 150 यूनिट की खपत करने वाले उपभोक्ताओं को सब्सिडी वाला 385 रुपए के बिजली बिल भरने का लाभ मिलेगा।
जिले के 41 हजार उपभोक्ताओं को नई टैरिफ से बिजली बिल का भुगतान करना पड़ेगा। सरल बिजली बिल योजना का लाभ एक लाख 40 हजार असंगठित मजदूरों को दिया जा रहा था, लेकिन इंदिरा ज्योति योजना में 100 रुपए में 100 यूनिट बिजली की खपत वाले उपभोक्ता की संख्या में 60 हजार की बढ़ोतरी हो गई है। खपत के हिसाब से उपभोक्ताओं की संख्या में घट-बढ़ जारी रहेगी।
जुलाई माह में उपभोक्ता बढ़े
जून की अपेक्षा जुलाई में 0-100 व 101-150 यूनिट खपत वाले उपभोक्ताओं की संख्या में इजाफा हुआ है। 100 यूनिट खपत वाले छह हजार उपभोक्ताओं की बढ़ोतरी हुई है। जबकि 101 से 151 यूनिट बिजली खपत करने वाले दो हजार उपभोक्ता बढ़े हैं। जून में 0 से 100 यूनिट की खपत करने वाले 1.93 लाख से अधिक उपभोक्ता व 101 से 150 यूनिट की खपत करने वाले साढ़े 26 हजार उपभोक्ता थे।
फैक्ट फाइल
जिले में घरेलू उपभोक्ता 2.69 लाख
सामान्य उपभोक्ता
1.75 लाख
एक बत्ती कनेक्शन
0.93 लाख
मप्र विद्युत मंडल बोर्ड के उपभोक्ता-464 लाख
सरल बिजली बिल योजना के लाभार्थी उपभोक्ता
1.40 लाख
निर्देश का पालन करेंगे
इंदिरा ज्योति योजना के तहत सभी वर्ग को 100 में 100 यूनिट बिजली देने व 150 यूनिट बिजली खपत वालों को सब्सिडी बिल का निर्णय करने की जानकारी समाचार पत्रों के माध्यम से मिली है। अभी लिखित सूचना हमारे पास नहीं आई है। निर्देश मिलने पर नियमों का पालन करेंगे। साफ्टवेयर में बदलाव का मामला कंपनी स्तर है। साफ्टवेयर में बदलाव कर अपलोड किया जाएगा। उसके अनुसार कार्य शुरू कर दिया जाएगा।
-एलके सोनेजी, अधीक्षण अभियंता, मप्रपक्षे बिजली वितरण कंपनी, वृत्त रतलाम
Published on:
21 Aug 2019 12:37 pm
बड़ी खबरें
View Allरतलाम
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
