
जिले में 67 खनन माफिया सक्रिय, 7 करोड़ का लगा जुर्माना
रतलाम। जिले में वर्ष 2019 में खनन के क्षेत्र में 67 माफिया सक्रिय रहे, खनिज विभाग की टीम ने 261 बार इनको अवैध खनन पकड़ा और 7 करोड़ रुपए का अर्थदंड प्रस्तावित किया। खनिज का अवैध परिवहन करने वालों के खिलाफ करीब 79 लाख रुपए का दंड प्रस्तावित किया है। यह कार्रवाई कलेक्टर न्यायालय में चल रही है।
दिसंबर माह में खनिज विभाग में पूरे वर्ष किए गए कार्यो का ऑडिट हुआ है। इस ऑडिट में ही यह बात सामने आई है कि जिले में 67 खनिज माफिया है। ऑडिट करने का कार्य ग्वालियर से आए महालेखा विभाग ने किया है। माफिया में शामिल यह वो लोग है जो शासन व प्रशासन की आंख में धूल झोंककर जब चाहे जहां से रेत, मिट्टी, गिट्टी का अवैध परिवहन से लेकर खनन करते है। इनको रोकने से लेकर पकडऩे तक की कार्रवाई के बाद भी इनकी हरकते रुकी नहीं है। बल्कि कुछ बार तो अवैध खनन पकडऩे गए कर्मचारियों पर हमले भी जिले में हुए है।
365 में 261 दिन कार्रवाई
जिले में साल 2019 के 365 दिन में से 261 दिन तक खनिज विभाग ने अवैध खनन पकडऩे की कार्रवाई की है। इसके अलावा अवैध परिवहन को भी पकड़ा है। विभाग ने ऑडिट में जो खुलासा किया है उसके अनुसार आलोट व जावरा क्षेत्र में सबसे अधिक अवैध खनन हो रहा है। इसमे भी आलोट में तो बार - बार रोकने के प्रयास भी पूरी तरह से सफल नहीं हो रहे है। इसकी वजह विभाग ने कर्मचारियों की कमी बताई है।
इतना दंड प्रस्तावित किया
माफिया पर जिले में की गई 67 कार्रवाई के बाद खनिज विभाग ने कुल 6 करोड़ 95 लाख 43500 हजार रुपए का अर्थदंड प्रस्तावित किया है। जबकि अवैध खनन के 261 मामलों में कार्रवाई करते हुए विभाग ने 78 लाख 83 हजार रुपए का अर्थदंड प्रस्तावित किया है। दंड के यह प्रस्ताव बनाकर कलेक्टर कोर्ट में भेजे गए है।
हमने हमारा कार्य किया
विभाग ने वर्ष 2019 में 67 माफिया व 261 अवैध खनन के मामलों में कार्रवाई की है। इन दो अलग-अलग मामलों में करीब 7 करोड रुपए का दंड माफियाओं पर तो करीब 79 लाख रुपए का दंड अवैध खनन पर प्रस्तावित किया है। यह कार्रवाई सतत जारी रहेगी।
आकांक्षा पटेल, जिला खनिज अधिकारी
Published on:
02 Jan 2020 06:09 pm
बड़ी खबरें
View Allरतलाम
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
