
MP Government gave approval for new college for Rural area in Rewa
रीवा। उच्च शिक्षा विभाग की ओर से जिले के नष्टिगवां में शुरू किए जा रहे नए शासकीय महाविद्यालय के लिए प्राचार्य सहित शैक्षणिक व गैैर शैक्षणिक स्टॉफ की स्वीकृति मिल गई है। शासन ने कलेक्टर को निर्देशित किया है कि चालू शैक्षणिक सत्र के लिए महाविद्यालय को भवन उपलब्ध कराया जाए।
शुरू होगा कला व विज्ञान संकाय में पाठ्यक्रम
शासकीय महाविद्यालय नष्टिगवां के लिए विभाग ने प्राचार्य सहित कुल 44 शैक्षणिक व गैर शैक्षणिक पद स्वीकृत किए हैं। फिलहाल स्वीकृत पदों को स्थानांतरण के जरिए भरा जाएगा। योजना के तहत इसी सत्र से महाविद्यालय शुरू कर दिया जाएगा। इसके लिए क्षेत्रीय अतिरिक्त संचालक को निर्देशित किया गया है कि वह महाविद्यालय के संचालन की तैयारी पूरी करें। महाविद्यालय में कला व विज्ञान संकाय के पाठ्यक्रम शुरू होंगे। इसके लिए प्रवेश प्रक्रिया शुरू कर दी गई है।
पढ़ाई करने छात्रों को दूर नहीं जाना होगा
गौरतलब है कि यह महाविद्यालय अतरैला व डभौरा के बीच स्थित नष्टिगवां में इसलिए स्थापित किया जा रहा है ताकि आस-पास के क्षेत्रों से छात्र-छात्राओं को पढ़ाई के लिए दूर नहीं जाना पड़े। नष्टिगवां व आस-पास के क्षेत्रों के छात्र-छात्राओं को अतरैला व डभौरा में स्थित महाविद्यालय तक पढ़ाई करने जाना होता है। दोनों ही महाविद्यालय नष्टिगवां से आठ से 12 किलोमीटर की दूरी पर पड़ते हैं।
महाविद्यालय में कुल 44 पद स्वीकृत पद
विभाग से जारी आदेश के मद्देनजर महाविद्यालय में प्राचार्य के अलावा 19 पद सहायक प्राध्यापकों के स्वीकृत किए गए हैं। क्रीड़ाधिकारी, ग्रंथपाल, मुख्य लिपिक, लेखापाल, सहायक वर्ग दो, सहायक वर्ग तीन, बुकलिफ्टर, भृत्य, चौकीदार व स्वीपर के एक-एक पद स्वीकृत हैं। इसके अलावा प्रयोगशाला तकनीशियन व प्रयोगशाला परिचारक के 6-6 पद स्वीकृत किए गए हैं।
आउट सोर्सिंग से भरे जाएंगे कई पद
आदेश के तहत प्रयोगशाला तकनीशियन व प्रयोगशाला परिचारक के साथ सहायक वर्ग तीन, बुकलिफ्टर, भृत्य, चौकीदार व स्वीपर के पद आउटसोर्सिंग के जरिए भरे जाएंगे। इसके लिए शासन स्तर से बकायदा एजेंसी का चयन किया जाएगा। इसके लिए प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। बाकी के पदों पर अभी स्थानांतरण के लिए स्टॉफ भेजा जाएगा।
Published on:
26 Jun 2018 01:20 pm
बड़ी खबरें
View Allरीवा
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
