23 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ज्यादा रुपए खर्च कर टिकट लेकर यात्री करते हैं स्पेशल ट्रेन में यात्रा

ट्रेन चल रहीं घंटों लेट, यात्री ज्यादा रुपए देने के बाद भी समय पर नहीं पहुंच पा रहे गंतव्य

less than 1 minute read
Google source verification
Passengers travel in special trains by spending more money on tickets

स्टेशन पर खड़ी स्पेशल ट्रेन

बीना. समर विकेशन में लोग घूमने के लिए जाते हैं, जिस वजह से इन दिनों ट्रेनों में अधिक भीड़ होती है और इसके लिए रेलवे स्पेशल ट्रेनों का संचालन करती है, लेकिन यह ट्रेन समय से नहीं चलाई जाती हैं, जो अपने गंतव्य तक घंटों देरी से पहुंच रही हैं और यात्रियों की यात्रा में खलल पैदा हो रहा है।
गौरतलब है कि ट्रेनों में हो रही भारी भीड़ को कम करने के लिए रेलवे स्पेशल ट्रेनें चला रही है, इसमें कई ट्रेन जंक्शन पर रुकते हुए जा रही हैं। एक भी स्पेशल ट्रेन ऐसी नहीं हैं, जो समय से स्टेशन पहुंची हों, इसमें सुबह आने वाली ट्रेन शाम, तो शाम को आने वाली ट्रेन सुबह स्टेशन पहुंच रही हैं, जिससे यात्रियों को दिक्कत हो रही है। यात्री, ट्रेन का टिकट घूमने वाले स्थान व लौटने वाले दिन के अनुसार बुक करके जाते हैं, लेकिन जब ट्रेन ही समय से नहीं पहुंचती है, तो लोगों की अन्य व्यवस्थाएं गड़बड़ा जाती है।

केवल कमाई का जरिया बनीं स्पेशल ट्रेन
रेलवे जो नियमित ट्रेन चलाती हैं उनका संचालन तो समय से किया जा रहा है, लेकिन जो स्पेशल ट्रेन चल रही हैं वह कहीं भी खड़ीं कर दी जाती हैं, उनको समय से नहीं चलाया जा रहा है। स्पेशल ट्रेन में सामान्य ट्रेन की तुलना में ज्यादा किराया भी देना पड़ता है। इसलिए रेलवे ने इन्हें केवल कमाई का जरिया बना लिया है।

देरी से आने वाली स्पेशल ट्रेनें
गोरखपुर स्पेशल एक्सप्रेस - 2 घंटा 38 मिनट
रीवा स्पेशल एक्सप्रेस - 17 घंटा 30 मिनट
योग नगरी ऋषिकेश एक्सप्रेस - 5 घंटा 50 मिनट
मुंबई सेंट्रल एक्सप्रेस - 3 घंटा 32 मिनट
उधना-रक्सौल एक्सप्रेस - 47 घंटा 30 मिनट(रीशेड्यूल)
चर्लपल्ली-रीवा एक्सप्रेस - 12 घंटा 35 मिनट