
बिहरना वेयरहाउस में खोला गया केन्द्र
बीना. समर्थन मूल्य पर सोयाबीन की खरीदी तीन समितियों को करना है, लेकिन अभी तक खरीदी शुरू नहीं हो पाई है। किसानों को रुपयों की जरूरत होने के कारण कृषि उपज मंडी में जोरदार आवक हो रही है। क्षेत्र में तीन समितियों को खरीदी का कार्य दिया गया है।
जानकारी के अनुसार सेवा सहकारी समिति मंडीबामोरा यमुना वेयरहाउस, बीना इटावा समिति तिवारी वेयरहाउस और पिपरासर समिति बिहरना वेयरहाउस में खरीदी करेगी। खरीदी 1 नवंबर से शुरू होनी थी, लेकिन सात दिन बीतने के बाद भी खरीदी शुरू नहीं हो पाई है। जबकि कृषि उपज मंडी में सितंबर से अक्टूबर तक 1 लाख 1 हजार 500 क्विंटल आवक सोयाबीन की हो चुकी है। समर्थन मूल्य पर किसानों को गुणवत्ता वाले सोयाबीन के 4892 रुपए क्विंटल मिलेंगे। जबकि मंडी में दाम करीब 4400 रुपए क्विंटल मिल रहे हैं। यदि समर्थन मूल्य पर खरीदी शुरू हो जाए, तो पंजीयन कराने वाले किसानों को लाभ होगा।
नमी कम होने का कर रहे इंतजार
जानकारी के अनुसार अभी सोयाबीन में नमी ज्यादा होने के कारण समर्थन मूल्य पर खरीदी शुरू नहीं की जा रही है। अधिकारी नमी कम होने के बाद गुणवत्ता वाला सोयाबीन केन्द्रों पर खरीदने की बात कहा रहे हैं। नमी के अलावा सोयाबीन में कचरा भी नहीं होना चाहिए। यदि उपज में कचरा, मिट्टी मिलती है, तो खरीदी केन्द्र प्रभारियों पर कार्रवाई होगी। जबकि मंडी में नमी वाला सोयाबीन भी व्यापारी खरीद रहे हैं।
जल्द की जाएगी खरीदी शुरू
अभी सोयाबीन में नमी ज्यादा है, इसलिए खरीदी कुछ दिनों बाद होगी। तीनों केन्द्र खुल चुके हैं। खरीदी के समय गुणवत्ता का ध्यान रखने के निर्देश भी केन्द्र प्रभारियों को दिए गए हैं।
डीएस तोमर, वरिष्ठ कृषि विकास अधिकारी, बीना
Published on:
08 Nov 2024 12:12 pm
बड़ी खबरें
View Allसागर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
