
shiv
सागर . रावतपुरा सरकार आश्रम वेदांती परिसर सागर में चल रहे सात दिवसीय सद्गुरु प्राकट्य महोत्सव में शनिवार को संत रविशंकर महाराज का जन्मदिन भक्तों ने बड़े धूमधाम से मनाया। भगवान शिव 75 फीट ऊंची प्रतिमा का लोकार्पण अतिथियों ने वेदांती परिसर में किया गया। अब वेदांती परिसर तीर्थ के जैसे नजर आ रहा है।मुख्यअतिथि उपमुख्यमंत्री राजेन्द्र शुक्ल ने कहा कि रावतपुरा सरकार का संकल्प है कि 11 सदाशिव शंकर जी की मूर्तियां स्थापित की जाएंगी, जिनमें से सागर में 75 फीट ऊंची सदाशिव की मूर्ति का लोकार्पण किया गया है। रावतपुरा सरकार देशभर में 200 स्थानों पर शिक्षा, स्वास्थ्य और जनकल्याण की संस्थाएं संचालित की जा रही हैं। शिक्षा की संस्थाएं खोलकर गरीबों को शिक्षित करने का कार्य कर समाज को नई दिशा प्रदान की जा रही है। शुक्ल ने कहा कि रावतपुरा सरकार ने हमें दो मंत्र दिए हैं, जिन पर मैं चल रहा हूं। पहला, मंदिरों को बेहतर बनाएं और दूसरा, यदि कोई व्यक्ति आपके समक्ष अपनी समस्या लेकर आए, तो उसका कार्य तत्काल करें। इससे हमें आत्मिक शांति मिलती है।
प्रदेश के ग्रामीण विकास मंत्री प्रहलाद पटेल ने कहा कि आध्यात्मिक मार्ग, तपस्या और तप का मार्ग होता है, जिस पर चलना अत्यंत कठिन होता है। जो व्यक्ति इस मार्ग पर चलता है, वही महात्मा बनता है, क्योंकि तपस्या और तप से नई ऊर्जा प्राप्त होती है। खाद्य एवं नागरिक आपूर्ति मंत्री गोविंद सिंह राजपूत ने कहा कि श्रद्धा, भक्ति और आस्था का महाकुंभ है रावतपुरा सरकार का प्रकटोत्सव। उन्होंने कहा कि रावतपुरा सरकार ने वेदांती को एक तीर्थ स्थल बना दिया है, जहां मथुरा, काशी और वृंदावन का अनुभव वेदांती धाम में प्राप्त होता है।
रहली विधायक एवं पूर्व मंत्री गोपाल भार्गव ने कहा कि रावतपुरा सरकार धाम में जो कार्य हुए हैं, वे यूरोप और अमेरिका से भी श्रेष्ठ हैं। उन्होंने कहा कि धर्म की बात तो सभी करते हैं, पर यदि हम सभी धर्मों के साथ सेवा और भक्ति का मार्ग अपनाएं तो भारत निश्चित ही विश्वगुरु बनेगा। विधायक एवं पूर्व मंत्री भूपेंद्र सिंह ने कहा कि पिछले 25 वर्षों से हमें रावतपुरा सरकार का आशीर्वाद प्राप्त है, और उसी आशीर्वाद से हम नई ऊर्जा के साथ क्षेत्र की सुख-समृद्धि के लिए कार्य कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि सरकार का तप, तपस्या और ज्ञान हम सभी को नई ऊर्जा प्रदान करता है। विधायक शैलेंद्र जैन ने कहा कि रावतपुरा सरकार ने मुझे बिना मांगे सब कुछ प्रदान किया है, और वे इसी प्रकार सभी को सब कुछ प्रदान करते हैं।
परिसर में रोपे पौधे
संत रावतपुरा सरकार व अन्य संतों के साथ सभी अतिथियों ने सदाशिव शंकर की मूर्ति का पूजा अर्चना के साथ लोकार्पण किया। रावतपुरा सरकार ने भक्तों से एक पौधे लगाने और उसका पोषण संवर्धन करने की अपील की। उन्होंने कहा क्षमा धारण करने से जीवन के सभी विकार दूर हो जाते हैं, और व्यक्ति ऊपर उठने लगता है महान बन जाता है। परिसर में फलदार पौधे भी रोपे गए। इस अवसर पर नगर निगम अध्यक्ष वृंदावन अहिरवार, अरूणोदय चौबे, सुनील जैन, धरमू राय, सुशील तिवारी, सर्वजीत सिंह, शैलेष केशवानी, संजीव दुबे व शैलेंद्र ठाकुर आदि मौजूद थे।
दिनभर चला भंडारा
कार्यक्रम स्थल पर दिनभर भक्तों के लिए भंडारा चला। भक्तों ने बुंदेली व्यंजनों की प्रसादी ग्रहण की। हजारों की संख्या में भक्तों ने प्रसादी ग्रहण की। शाम को भक्तों ने मिलकर संत रविशंकर महाराज का जन्मदिवस मनाया। बुंदेली संस्कृति के रस में सराबोर सांस्कृतिक संध्या में जित्तू खरे बादल एंड ग्रुप ने अपनी प्रस्तुतियों के माध्यम से दर्शकों का मन मोह लिया।
Published on:
06 Jul 2025 11:43 am
बड़ी खबरें
View Allसागर
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
