2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बिजली कम्पनी की सख्ती तेज, 800 बकायादारों के बैंक खाते सीज

- तीन साल पुराने बकायादारों का भी बिजली कम्पनी ने निकाला बैंक रेकॉर्ड

2 min read
Google source verification
विद्युत कनेक्शन काटने की कार्रवाई जारी।

विद्युत कनेक्शन काटने की कार्रवाई जारी।

सिवनी. बिजली के बकायादार उपभोक्ताओं से वसूली के लिए बिजली कम्पनी की सख्ती तेज हो गई है। मप्र पूर्व क्षेत्र विद्युत वितरण कम्पनी के सिवनी वृत अंतर्गत 10 हजार से ज्यादा विद्युत बिल की राशि के बकायादारों के बैंक खाते की जानकारी कम्पनी ने जुटा ली है। इन उपभोक्ताओं को नोटिस देने के बाद बैंक खातों को सीज करने की कार्रवाई हो रही है। अब तक कम्पनी ने 800 से ज्यादा बैंक खाते सीज कर चुकी है। जिन बकायादारों के बैंक खाते सीज हो चुके हैं, वे बिना बिजली के बकाया बिल का भुगतान किए खातों से राशि का आहरण नहीं कर सकेंगे। इस तरह से बिजली कम्पनी उपभोक्ताओं पर वसूली की सख्ती बढ़ा रही है।


बिजली कम्पनी सिवनी संभाग में ही तीन साल से विद्युत बिलों का भुगतान नहीं करने वाले तीन हजार उपभोक्ता हैं, जिन पर कम्पनी का एक करोड़ रूपए बाकी है। कम्पनी के कर्मी इनको बकाया राशि भुगतान के लिए नोटिस दे चुके हैं, लेकिन राशि जमा नहीं कराई जा रही है। इसके अलावा छह महीने से ज्यादा पुराने 10 हजार से ज्यादा घरेलू, व्यवसायिक और कृषि पम्प के उपभोक्ता हैं, इनका भी भुगतान बाकी है।


भार क्षमता कम, उपयोग हो रहा अधिक
जिले में विद्युत वितरण कम्पनी के कर्मचारियों के सामने ऐसे भी कई मामले सामने आ रहे हैं, जिसमें विद्युत कनेक्शन धारक ने एक किलोवाट विद्युत भार क्षमता का कनेक्शन लिया है, जबकि इससे अधिक क्षमता का विद्युत उपयोग हो रहा है। अब ऐसे कनेक्शन लेने वाले उपभोक्ताओं पर भी विद्युत कम्पनी की सख्ती शुरु हो गई है।


मुर्गी फार्म पर हुई कार्रवाई
सिवनी संभाग के विद्युत वितरण केन्द्र अंतर्गत जेई और विद्युत कर्मी क्षमता से अधिक विद्युत भार का उपयोग होने के मामले में औचक निरीक्षण कर रहे हैं। ऐसे ही जब टीम मेहराबोड़ी गांव पहुंची, तो वहां उपभोक्ता के मुर्गी फार्म में हैरान करने वाली स्थिति नजर आई। उपभोक्ता के द्वारा मुर्गी फार्म के कनेक्शन से विद्युत का उपयोग ना करते हुए कृषि पंप कनेक्शन से बिजली का उपयोग कर विद्युत, पंखे व अन्य उपकरण चलाए जा रहे थे। इस पर विधिवत कार्रवाई की गई। कार्यपालन यंत्री ने बताया कि जिनके लोड अधिक और स्वीकृत भार क्षमता कम है, उनके पंचनामा कार्रवाई कर केस बनाया है। उपभोक्ताओं को बताया जा रहा है कि यदि क्षमता से अधिक लोड बढ़ता है, तो नियम अनुसार ऑनलाइन या ऑफ लाइन आवेदन कर भार क्षमता बढ़वा सकते हैं।


इनका कहना है -
संभाग के छह महीने से तीन साल तक के पुराने बकायदारों से वसूली के लिए कार्रवाई जारी है। अब तक 800 बैंक खातों को सीज किया जा चुका है। क्षमता से अधिक भार का उपयोग करने वाले उपभोक्ताओं पर भी कार्रवाई की जा रही है।
सुभाष राय, कार्यपालन यंत्री विद्युत वितरण कम्पनी सिवनी