सिवनी. कुरई थाना क्षेत्र के ग्राम जोगीवाड़ा स्थित नेवरी नदी से रेत का अवैध खनन हो रहा है। इसकी शिकायत ग्रामीणों ने पूर्व में सीएम हेल्पलाइन व खनिज विभाग से की थी। इसके बाद भी खनन जारी था। बीते दिवस कांग्रेस विधायक अर्जुन सिंह काकोडिय़ा उक्त ग्राम में पहुंचे थे। उसी समय ग्रामीणों ने उनसे अवैध खनन की शिकायत की।
इस पर वे उनके साथ मौके पर पहुंचे और वहीं से उन्होंने कलेक्टर क्षितिज सिंघल को कॉल कर पूरे मामले से अवगत कराया। इसके बाद खनिज विभाग की नदी पर पहुंची। पोकलेन मशीन व डंपर जब्त कर पुलिस चौकी बादलपार लाकर खड़ा कराया है। बादलपार पुलिस चौकी प्रभारी ने इसकी पुष्टि की है।
जानकारी के अनुसार बरघाट विधायक अर्जुन सिंह काकोडिय़ा, जिला पंचायत सदस्य तेजसिंह रघुवंशी एवं देवी सिंह चौहान क्षेत्र के एक गांव में पीडि़त परिवार से मिलने गएथे। वहां से लौटते समय बीती रात वे ग्राम जोगीवाड़ा पहुंचे, जहां अवैध रेत खनन करते दिखा। ग्रामीणों ने विधायक को बताया कि खनिज विभाग के अधिकारियों से मिलकर माफिया नेवरी नदी से अवैध रेत खनन कर रहे हैं।
अवैध रेत खनन करने वाले पोकलेन मशीन को नदी में उतार दिया। इस पर विधायक ने कलेक्टर को कॉल कर इसकी जानकारी दी। कलेक्टर के निर्देश पर खनिज विभाग का अमला कार्रवाई करने मौके पर पहुंचा। मौके से खनिज विभाग ने एक पोकलेन मशीन व डंपर जब्त किया। अवैध तरीके से खनन किए गए रेत भी जब्त किए गए। खनिज विभाग ने कलेक्टर के निर्देश पर कार्रवाई किए जाने की बात कही है। तहसीलदार एवं पुलिस टीम भी मौके पर पहुंची थी।
वर्जन –
खनन देखकर ग्रामीणों को ऐसा लगता होगा कि इसका ठेका है, लेकिन ऐसा नहीं है। अवैध खनन करने वाले शासन के राजस्व को भी नुकसान पहुंचा रहा है। ग्रामीणों ने मुझे बताया तो मैं मौके पर आया था।
– अर्जुन सिंह काकोडिय़ा, कांग्रेस विधायक विधानसभा क्षेत्र बरघाट