श्रीनगर से कन्या कुमारी और पोरबंदर गुजरात से सिल्चर आसाम के बीच की दूरी साइकिल से तय
शहडोल. प्रकृति संरक्षण का संदेश देने व आत्मग्लानि के खिलाफ लोगों को जागरुक करने ब्यौहारी के कल्लेह निवासी 26 वर्षीय कुलदीप पटेल ने साइकिल से 45 दिन में 7497 किमी का सफर तय कर रेकॉर्ड बनाया है। इस दौरान कुलदीप को कुछ दिक्कतों का सामना भी करना पड़ा लेकिन बड़े लक्ष्य के सामने वह समस्याएं छोटी नजर आई। इस दौरान उन्होंने श्रीनगर से कन्या कुमारी तक और पोरबंदर गुजरात से सिल्चर आसाम के बीच की दूरी साइकिल से तय की है। अब कुलदीप की मंशा उन शहरों का साइकिल से भ्रमण करने का है जहां 7 अजूबे स्थित हैं। शासन से यदि उन्हें मदद मिली तो जल्द ही वह अपने इस लक्ष्य को भी पूरा करने का प्रयास करेंगे।
डिप्रेशन का हुए थे शिकार, सबकुछ छोडऩा चाहते थे
कुलदीप पटेल बताते हैं कि पारिवारिक कारणों से लॉकडाउन के समय वह डिप्रेशन में चले गए थे। इस दौरान उन्हे कुछ भी नहीं सूझ रहा था कि करें क्या। इस दौरान उन्होंने सबकुछ छोडऩे का मन बना लिया था। बहुत कुछ सोचने के बाद यह निर्णय लिया कि जब सबकुछ छोडऩा ही है तो कुछ बेहतर करके छोड़ें। इसी सोच को लेकर उन्होंने पहले अपने आप को डिप्रेशन से उबारने का प्रयास किया। इसके बाद करना क्या है यह तय करना कठिन हो रहा था। कुलदीप ने लोगों को प्रकृति से जोडऩे व आत्महत्या के खिलाफ जागरुक करने साइकिल से यात्रा करने का विचार बनाया।
पहले दिन ही चोरीहो गई साइकिल
प्रकृति संरक्षण का संदेश देने के उद्देश्य से 23 जुलाई को निकले कुलदीप पटेल की पहले ही दिन साइकिल चोरी हो गई। स्थानीय पुलिस की उन्होंने मदद ली तो साइकिल मिल गई। इसके बाद जो उन्होंने सफर शुरु किया तो 45 दिन में 7497 किमी का सफर तय करने का रेकॉर्ड बनाया। कुलदीप ने बताते हैं कि सबसे अच्छा अनुभव दक्षिण भारत के भ्रमण का रहा। वहां के लोग शिक्षित होने के साथ ही लोगों की मदद के लिए वह हमेशा तत्पर रहते हैं। वहां के लोगों को अपनी संस्कृति से काफी लगाव है। यात्रा के दौरान उन्हे काफी कुछ सीखने केा मिला।