
हर 50 कदम पर मौत का कुआं, मशीनों से काटकर बनाए गड्ढे
शहडोल. अवैध खनन के चलते मिट्टी में दबने से धनगवां अहिरान मोहल्ला के दंपत्ति की मौत के बाद परिवार पर दुखों का पहाड़ टूट पड़ा। माता-पिता को खो चुकीं पांच बेटियां बिलख रही हैं, जबकि पूरा गांव हृदयविदारक घटना से स्तब्ध है। मृतक दंपत्ति धनगंवा के अहिरान मोहल्ले के रहने वाले थे। पांच बेटियां अब अनाथ हो गई हैं। छह महीने पहले ही उनका इकलौता भाई रवेंद्र (7) सर्पदंश का शिकार हो गया था, और अब माता-पिता की मौत के बाद परिवार पूरी तरह बेसहारा हो गया है। परिवार को सरकारी योजनाओं के तहत अब तक केवल प्रधानमंत्री आवास योजना का लाभ मिला था। राशन समेत अन्य योजनाओं से वंचित यह परिवार पहले ही आर्थिक तंगी से जूझ रहा था। जब पति-पत्नी के शव एक साथ उठे तो हर किसी की आंखें नम हो गईं। चारों ओर मातम पसरा था, और बेटियों की चीखें भावुक कर रही थीं। पूरा गांव स्तब्ध है। सोमवार की दोपहर माता पिता का बेटी के हाथ अंतिम संस्कार देख हर कोई के आंख में आंसू थे।
15 से 20 एकड़ क्षेत्र में अवैध खदानों से कोयला निकलवा रहे माफिया
सोहागपुर और बुढ़ार थाना के बीच धनगवां गांव में चल रहे कोयले के अवैध खनन के खेल में पति-पत्नी की दबने से मौत की घटना ने माफिया के साथ गठजोड़ की कलई खोल दी है। कोल माफिया ने धनगवां जंगल में 15 से 20 एकड़ क्षेत्र में अवैध कोयला खदान बना रखी थी। यहां हर दिन 50 से ज्यादा मजदूरों से कोयला निकलवाया जाता था।
दंपत्ति की मौत के बाद पत्रिका टीम धनगवां गांव के बाद पैदल जंगल तक पहुंची तो क्षेत्र में लगभग 20 से अधिक ब्लॉक्स मिले। ग्रामीण बताते हैं, यहां से रोजाना 50 ट्रैक्टर कोयला लेकर निकलते थे, बाद में एक जगह डंप कर बड़े वाहनों के माध्यम से सप्लाई कर दिया जाता था। अवैध खनन के खेल में बकायदा पूरा सिस्टम लगा था। मजदूरों को मशीनों से मिट्टी हटाकर और खुदाई करके काम पर लगाया जाता था।
मशीनों से काटकर बनाए गड्ढे
धनगवां जंगल में माफिया ने हर 50 कदम पर कोयला निकालने के लिए ब्लॉक बना रखे थे। जिसमें मशीनों से मिट्टी हटाकर कोयला निकालने का काम किया गया था। कई स्थानों पर गहरे गड्ढे बने हुए थे, जिनमें मिट्टी भी धंसक रही थी। एक दिन पहले इस अवैध खदान हादसे में दंपत्ति की मौत हुई थी।
कांग्रेस ने सरकार पर साधा निशाना
कोयले के अवैध खनन में दंपत्ति की दबने से मौत की घटना को लेकर प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने एक्स पर सरकार और भाजपा पर निशाना साधा है। उन्होने एक्स पर लिखा अवैध कोयले की आंच में तप रहे इस करप्शन का कमीशन भी वल्लभ भवन की जेब गर्म कर रहा है। जीतू पटवारी ने सीधे तौर पर आरोप लगाया कि सरकार की शह पर माफियाओं के हौसले बुलंद हैं और सरकार संगठित अपराध को खुली छूट दे रही है। उन्होंने मुख्यमंत्री से इस मामले में जवाबदेही तय करने की मांग की है।
Published on:
18 Feb 2025 12:07 pm
बड़ी खबरें
View Allशहडोल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
