3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बालिकाओं की सुरक्षा के लिए नियमित होगी पुलिस पेट्रोलिंग, छात्रावास के छत पर बनेगी बाउंड्रीवाल

आयोग अध्यक्ष ने छात्रावासों की सुविधाएं बढ़ाने, स्वच्छता व शिक्षा गुणवत्ता सुधारने के दिए निर्देश

less than 1 minute read
Google source verification

शहडोल. मप्र राज्य पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष डॉ. रामकृष्ण कुसमरिया ने सोमवार को संभागीय मुख्यालय शहडोल में पाण्डवनगर स्थित कन्या छात्रावास और सोहागपुर थाना के पास स्थित बालक छात्रावास का निरीक्षण किया। निरीक्षण के दौरान उन्होंने छात्रावासों में निवासरत विद्यार्थियों से संवाद कर समस्याएं जानी और संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए। कन्या छात्रावास निरीक्षण के दौरान बालिकाओं की सुरक्षा को सर्वोपरि मानते हुए डॉ. कुसमरिया ने छात्रावास परिसर में नियमित पुलिस पेट्रोलिंग तथा छत पर बाउंड्रीवाल निर्माण कराने के निर्देश दिए। साथ ही गर्मी के मौसम को ध्यान में रखते हुए कूलर, शुद्ध पेयजल, वाई-फाई और कोचिंग की सुविधाएं मुहैया कराने को भी कहा। छात्रावास की रसोई और रहवासी कक्षों की व्यवस्थाएं संतोषजनक पाए जाने पर उन्होंने डॉ. कुसमरिया ने सराहना भी की।

आवागमन में होती है समस्या

बालक छात्रावास निरीक्षण में छात्रों द्वारा आने-जाने में असुविधा की बात सामने लाए जाने पर अध्यक्ष ने वहां तक सडक़ मार्ग का निर्माण कराने के निर्देश दिए। साथ ही पढ़ाई की सुविधा बढ़ाने व पदाधिकारियों की सूची अद्यतन करने को कहा। निर्माणाधीन कार्यों की भी समीक्षा की गई। बालक छात्रावास परिसर में डॉ. कुसमरिया ने अमरूद का पौधा लगाकर पर्यावरण संरक्षण का संदेश भी दिया।

विकास के समान अवसर उपलब्ध कराना ही समतामूलक समाज की नींव

कलेक्टर कार्यालय के विराट सभागार में विभागीय योजनाओं की समीक्षा बैठक को संबोधित करते हुए डॉ. कुसमरिया ने कहा कि सभी विभाग मिलकर यह सुनिश्चित करें कि सरकार की योजनाओं का लाभ योग्य पिछड़ा वर्ग के हितग्राहियों तक पहुंचे। प्रतियोगी परीक्षा प्रशिक्षण, पुस्तकालय, छात्रवृत्ति समय पर वितरण, स्वरोजगार प्रशिक्षण और काउंसलिंग को प्राथमिकता देने की बात कही।